16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:25 Среда 12 августа 2026

Лузинские чтения пройдут в Апатитах с 22 по 23 сентября

12:16 – 15 сентября 2022

Будет организована Школа молодых исследователей Арктики

Международная научно-практическая конференция “Север и Арктика в новой парадигме мирового развития” пройдет 22 и 23 сентября в очно-дистанционном формате. Она посвящена памяти организатора и первого директора Института экономических проблем Кольского научного центра Геннадия Лузина.

Главная тема Лузинский чтений – социально-экономическое развитие российского Севера и Арктики и обсуждение новых глобальных вызовов и их влияния на развитие арктических территорий.

Официальное открытие конференции состоится в 10 утра 22 сентября в конференц-зале КНЦ РАН на улице Ферсмана, 14 в Апатитах. Далее пройдет пленарное заседание, а вечером для участников организуют торжественный вечер.

Основные направления дискуссий будут касаться глобализации и экономических процессов в Арктике, экономического развития минерально-сырьевого комплекса в условиях современных вызовов, экологизации, цифровой трансформации и инновационных процессов в экономике арктических регионов.

На Лузинских чтениях также обсудят социальную политику в российской Арктике, устойчивое развитие арктических городов, арктический туризм и развитие креативных индустрий, а также урокам последних пандемийных лет.

На международной конференции ученые поднимут вопросы инвестиционных целей стратегий развития российского Севера и механизмы его финансового регулирования, развитие и поддержка предпринимательства.

Также пройдет Школа молодых исследователей Арктики, а в нескольких параллельных секциях представят свои доклады более 50 ученых из разных регионов России и других стран.

В пятницу, 23 сентября, будет идти работа параллельных секций. После их окончания, в 15 часов, для участников конференции проведут экскурсии. Вечером, в 18 часов, состоится подведение итогов.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Полуторагодовалый ребёнок упал в канализационный колодец в Апатитах

20:17 – 12 августа

Около 180 мурманчан ежедневно пользуются терминалами с ИИ по оценке здоровья

19:07 – 12 августа

Вода течёт из-под крана.

В Мурманске управляющая компания отреагировала на жалобы жильцов благодаря прокуратуре

18:03 – 12 августа

Машины на дороге и парковке.

ФНС направила заявления о признании банкротами двух маршрутных перевозчиков Мурманска

17:12 – 12 августа

Бумагу кладу в раковину.

Уезжаете из дома — положите стакан и лист бумаги в раковину: этот копеечный трюк спасёт квартиру от потопа и запаха

21:38 – 12 августа

Гниль на грушах.

Груши гниют прямо на ветках? 3 экстренных шага, чтобы спасти урожай, пока не стало слишком поздно

19:25 – 12 августа

Ребенок пристегивает игрушку в машине.

Штраф за ремень прилетит водителю, даже если сзади сидит взрослый: новые правила ГИБДД, которые уже работают

17:20 – 12 августа