16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:44 Пятница 13 марта 2026

Кольская АЭС поддержала Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче»

12:47 – 20 сентября 2022

Специалисты Кольской АЭС приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче», который проходил в Мурманской областной научной библиотеке.

«Мощности Кольской АЭС хватит для того, чтобы одновременно горели 44 миллиона лампочек 40 Вт», – заинтересовала школьников специалист по связям с общественностью Кольской АЭС Ольга Патюкова. Посетив виртуальную экскурсию по атомной электростанции, ребята узнали историю Кольской АЭС, а затем поучаствовали в викторинах, закрепили полученные знания.

Инженер Кольской АЭС по охране окружающей среды Марина Болтенкова рассказала о разнообразии задач своей работы, а также представила ребятам отчет по экологической безопасности Кольской АЭС за 2021 год, подробнее с которым можно ознакомиться на сайте Кольской АЭС.

«Наша цель – сохранять и поддерживать природные системы Кольского края. Дети и взрослые экологически просвещаются, участвуют в проектах, которые организует Кольская АЭС. На станции организован раздельный сбор отходов – полиэтиленовая тара, пленка, батарейки, ртутьсодержащие отходы, каждый месяц проводится «День макулатуры», – отметила Марина Болтенкова. Собранные отходы передаются на переработку или размещаются на полигоне промышленных отходов Кольской АЭС и полигоне регионального оператора.

Ежегодно специалисты станции и независимые эксперты проводят мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природы – атмосферным воздухом, почвой, растительностью, грунтовыми и сточными водами, животным миром. Кольская АЭС практически не оказывает влияния на окружающую среду, так как позволяет получать электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу парниковых газов.

Работники станции инициируют экологические субботники, а также проведение акций и конкурсов «Чистые игры», «Зеленая планета», «Зеленая премия», «Зеленая весна», «Энергия севера», «Лес победы», «В объятиях природы», «Сохрани природу».

Организаторы фестиваля «Вместе ярче» – Министерство образования и науки Мурманской области, Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Программу для школьников Мурманской области представили специалисты Кольской АЭС, Информационного центра по атомной энергии, Музея занимательных наук «Фокус» и Мурманской областной научной библиотеки.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Колючая проволока на заборе.

Освобождённых по УДО будут контролировать по новым правилам

15:44 – 13 марта

Кольский залив в Мурманске

Рождённого в неволе тюленя планируют выпустить на волю в Мурманской области

15:10 – 13 марта

Хватит мыть курицу: главное заблуждение перед готовкой - вечеринка для сальмонеллы

16:44 – 13 марта

Выбираем на маркетплейсе постельное белье: на что смотреть в описании, чтобы не разочароваться после первой стирки

16:33 – 13 марта

Чистка ковра

Химчистка на дому: копеечный способ с содой и перекисью, который вернет ковру первозданный вид

16:20 – 13 марта