16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Четверг 28 марта 2024

Марку с изображением ледоколов "Арктика" и "Сибирь" проекта 22220 погасили в Мурманске

10:19 – 23 сентября 2022

Марки из серии “Морской флот России” поступят в почтовые отделения страны

На борту универсального атомного ледокола “Сибирь” ФГУП “Атомфлот” прошла торжественная церемония памятного гашения почтовой марки. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно в Мурманске и на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

В памятной процедуре совместно капитаном УАЛ “Сибирь” Олегом Щапиным участвовали представители УФПС Мурманской области АО “Почта России”. Кроме марки был изготовлен памятный художественный штемпель с датой гашения — 22 сентября 2022 года. Таким образом, после гашения почтовая продукция становится уникальной и получает особое филателистическое значение.

После торжественной церемонии штемпель одного дня останется на атомном ледоколе и будет передан на хранение в музей Почты России, а художественные марки и конверты с изображением атомных ледоколов “Арктика” и “Сибирь” из серии “Морской флот России” поступят в почтовые отделения страны.

“Жители Мурманской области смогут отправлять письма своим родным и близким с уникальными марками и гашением специальным штемпелем. Для Мурманска тираж из 100 марок будет доступен в центральном отделении Почты России, в дальнейшем выпуск планируем увеличить”, - рассказал директор УФПС Мурманской области АО “Почта России” Александр Кочуров.

Олег Щапин много проработал на атомном ледоколе «50 лет Победы», был капитаном сдаточной команды «Арктики», а затем приемочным капитаном атомохода «Сибирь». Символично, что одновременное гашение марки происходит в пятилетнюю годовщину спуска на воду УАЛ «Сибирь».

“После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий. Когда начнется ледообразование, будем трудиться на реке Енисей до порта Дудинка”, - рассказал Олег Щапин.

Лента новостей