16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В сентябре в регионе заметно дорожали услуги прачечных и парикмахеров

17:44 – 27 октября

В Североморске планируют отремонтировать ледовый корт спортшколы

17:23 – 27 октября

За девять месяцев 2025 года количество сообщений о преступлениях в Мурманской области уменьшилось на 10,3%

17:09 – 27 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Правильная подготовка к жиросжиганию: пока вы спите ночью — организм худеет

23:45 – 27 октября

Жизнь больше не будет прежней: после 29 октября Вселенная откроет уйму возможностей этому знаку Зодиака — удача будет на их стороне

23:30 – 27 октября

Шоколад для них вовсе не лакомство — что стоит знать начинающим орнитологам: чем покормить птиц зимой

23:15 – 27 октября

Завершение строительства инфекционного корпуса Кандалакшской ЦРБ под вопросом

16:38 – 22 мая 2009

Ожидалось, что в текущем году на завершающий этап строительства будет выделено из областного бюджета еще 17 миллионов рублей, но из-за кризиса финансирование стройки инфекционного корпуса на текущий год урезано до 4 миллионов рублей

В Кандалакше обсудили перспективы дальнейшего строительства нового инфекционного корпуса Центральной районной больницы (ЦРБ). Для этого в Кандалакше побывал Виталий Меженин, министр регионального Министерства строительства, который совместно с главой района Василием Шамбиром, первым заместителем главы района Ольгой Михеевой и главным врачом ЦРБ Николаем Олесовым обсудили вопрос завершения строительства инфекционного корпуса. Во встрече принимал участие и представитель подрядчика - заместитель генерального директора Колэнергостройремонт Георгий Дмитриев.

Как сообщили Мурманскому информационному агентству «Би-порт» в администрации района, строительство этого важного для района объекта велось уже 5 лет. За это время на него было израсходовано 40,9 миллиона рублей. Ожидалось, что в текущем году на завершающий этап строительства будет выделено из областного бюджета еще 17 миллионов рублей, но из-за кризиса финансирование стройки инфекционного корпуса на текущий год урезано до 4 миллионов рублей.

В администрации района отметили, что действующее сегодня инфекционное отделение ЦРБ города Кандалакши находится в здании постройки 30-х годов каркасно-засыпного типа и не годится к эксплуатации.

Строящийся корпус должен его заменить, и в перспективе он будет работать на три соседних муниципалитета - Ковдорский, Полярнозоринский и Терский. По мнению районной администрации и администрации ЦРБ - завершение строительства этого объекта является жизненно необходимым. Однако региональный министр строительства попросил местные власти подготовить необходимые документы, в которых отражались бы необходимые целевые показатели: динамика роста инфекционных заболеваний, наличие или отсутствие инфекционных коек в больницах районов, расположенных рядом с Кандалакшей. Это связано с тем, что в обладминистрации намерены оптимизировать расходы этого года, в том числе и на социальные сферы, считают в районной администрации. Завершение строительства инфекционного комплекса в ЦРБ Кандалакши является одним из самых дорогостоящих, в силу его специфики, например, стоимость одного квадратного метра этого отделения оценивается в 100 тысяч рублей.

Пересмотр целесообразности начатого уже строительства в корне не устраивает и представителя подрядчика. С прошлого года областной бюджет задолжал ему пять с половиной миллионов рублей. Акты выполненных работ на эту сумму никто не подписывает. УКС (управление капитального строительства) разорвал со строительной организацией договорные отношения. «Компания «Колэнергостройремонт» сегодня находится в кризисном положении, - отметил Георгий Дмитриев. - Работники сидят без зарплаты».

Виталий Меженин пообещал, что вопрос с задолженностью областного бюджета будет разрешен. А вот вопрос со строительством инфекционного корпуса в ЦРБ Кандалакши вновь повис в воздухе. В это время возведенные ранее стены корпуса инфекционного отделения уже начинают разрушаться…

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 83.00 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября