16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:18 Вторник 1 сентября 2026

Бухгалтер из Полярного судилась с компанией из-за не проиндексированной зарплаты

17:13 – 28 сентября 2022

Женщина хотела взыскать более 609 тысяч рублей, но из-за несвоевременного обращения в суд ей выплатили только 38 тысяч рублей

В Полярный районный суд обратилась местная жительница с требованием взыскать с бывшего работодателя индексацию заработной платы за период 2016-2021 годов и компенсацию за нарушение сроков выплаты индексации зарплаты с января 2021 по январь 2022 года. В сумме женщина хотела взыскать более 609 млн рублей.

Северянка пояснила, что с 1993 по 2021 год работала бухгалтером в АО "ГУ "ЖКХ". При этом с 2015 года работодатель не производил индексацию зарплаты. Локальные нормативные акты, определяющие обязанность и механизм индексации заработной платы, а также сроки ее выплаты им не принимались.

В ходе судебного заседания представитель компании право работника на повышение зарплаты не оспаривал, но просил отказать в удовлетворении требований за период по декабрь 2019 года, так как заявитель пропустила установленный трудовым законодательством срок обращения в суд.

Суд установил, что "ГУ "ЖКХ" действительно не увеличивало зарплату работникам и не устанавливала механизм и порядок индексации зарплат. При этом ежемесячные премии выплачивались не в целях повышения уровня реального содержания зарплаты и ее покупательной способности, а носили характер поощрительной и стимулирующей выплаты.

В итоге суд удовлетворил требования женщины частично и постановил выплатить ей 38 тысяч рублей. С компании взыскали индексацию зарплаты с января 2020 года по январь 2021 года, а также денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

С иском женщина обратилась только в январе 2022 года. Какого-либо ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявляла и уважительности причин несвоевременного обращения с иском суду не представила. Представитель работодателя в суде заявил о пропуске ею срока обращения в суд за разрешением трудового спора.

Судебной коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу женщины на решение суда первой инстанции, в которой она просила ее исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Решение Полярного районного суда Мурманской области оставлено судом апелляционной инстанции без изменения и вступило в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Образовательные курсы и мобильные межведомственные бригады вошли в число предложений волонтёров

8:28 – 1 сентября

Тачка, дрова и кустарник во дворе

Осень в Мурманской области начинается с тепла и дождей

8:13 – 1 сентября

Слабый напор воды

Кран еле течет? Почистите сеточку за 30 минут без химии — напор вернется как в новый

8:49 – 1 сентября

Яблочное пюре

Яблочное пюре без сахара: как заготовить урожай так, чтобы дети ели его вместо конфет

6:18 – 1 сентября

Дизайн спальни

Тумбочка у кровати — прошлый век: 5 современных решений, которые преобразят спальню за вечер

2:16 – 1 сентября