16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Понедельник 14 сентября 2026

Бухгалтер из Полярного судилась с компанией из-за не проиндексированной зарплаты

17:13 – 28 сентября 2022

Женщина хотела взыскать более 609 тысяч рублей, но из-за несвоевременного обращения в суд ей выплатили только 38 тысяч рублей

В Полярный районный суд обратилась местная жительница с требованием взыскать с бывшего работодателя индексацию заработной платы за период 2016-2021 годов и компенсацию за нарушение сроков выплаты индексации зарплаты с января 2021 по январь 2022 года. В сумме женщина хотела взыскать более 609 млн рублей.

Северянка пояснила, что с 1993 по 2021 год работала бухгалтером в АО "ГУ "ЖКХ". При этом с 2015 года работодатель не производил индексацию зарплаты. Локальные нормативные акты, определяющие обязанность и механизм индексации заработной платы, а также сроки ее выплаты им не принимались.

В ходе судебного заседания представитель компании право работника на повышение зарплаты не оспаривал, но просил отказать в удовлетворении требований за период по декабрь 2019 года, так как заявитель пропустила установленный трудовым законодательством срок обращения в суд.

Суд установил, что "ГУ "ЖКХ" действительно не увеличивало зарплату работникам и не устанавливала механизм и порядок индексации зарплат. При этом ежемесячные премии выплачивались не в целях повышения уровня реального содержания зарплаты и ее покупательной способности, а носили характер поощрительной и стимулирующей выплаты.

В итоге суд удовлетворил требования женщины частично и постановил выплатить ей 38 тысяч рублей. С компании взыскали индексацию зарплаты с января 2020 года по январь 2021 года, а также денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

С иском женщина обратилась только в январе 2022 года. Какого-либо ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявляла и уважительности причин несвоевременного обращения с иском суду не представила. Представитель работодателя в суде заявил о пропуске ею срока обращения в суд за разрешением трудового спора.

Судебной коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу женщины на решение суда первой инстанции, в которой она просила ее исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Решение Полярного районного суда Мурманской области оставлено судом апелляционной инстанции без изменения и вступило в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На приеме у врача

Участниками программы «Здоровый Север» стали 23 тысячи жителей Мурманской области

17:26 – 14 сентября

Красный автомобиль в автосалоне

За шесть лет автомобили в России подорожали в два раза

16:56 – 14 сентября

вид на Мурманск

Два мурманских депутата проведут личные приёмы во вторник

16:24 – 14 сентября

Денежные купюры по 5 тысяч

В России предлагают объявить амнистию для выведенного капитала

15:58 – 14 сентября

Сливовый конфитюр

Сливовый конфитюр на зиму: янтарное лакомство с кислинкой, которое тает во рту и пахнет летом

17:11 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября