16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 Пятница 26 апреля 2024

«На динамику российского рынка могут повлиять данные по состоянию экономики Германии», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

11:32 – 25 мая 2009

Внешний фон, сложившийся к началу торгов, способствовал открытию вблизи уровней пятничного закрытия. Индекс ММВБ прибавил 0,5%

Внешний фон, сложившийся к началу торгов, способствовал открытию вблизи уровней пятничного закрытия. Индекс ММВБ прибавил 0,5%. После закрытия отечественных площадок в пятницу торги в США проходили в рамках бокового тренда, однако под конец сессии произошли значительные распродажи, что было связано с желанием инвесторов выйти в «кэш», вызванным предстоящим отсутствием торгов на рынке США. Нивелировали негативное закрытие американского рынка фьючерсы на американские индексы, вышедшие из «красной зоны». Цены на нефть не способствуют покупкам и торгуются в минусе, однако фьючерсы на нефть марки Brent пока все же удерживают психологически важный уровень $60 за баррель. На 11:20 мск индекс ММВБ теряет 0,2%, а индекс РТС прибавляет 1,0%.

Негативная динамика цен на нефть способствовала распродажам в нефтегазовом секторе, который и увел индекс ММВБ в отрицательную зону. «Газпром» (-0,8%), «ЛУКОЙЛ» (-1,1%).

Акции «Полюс Золото» на фоне падения цен на золото теряют 0,5%. Акции промышленных металлургов следуют за общей «медвежьей» динамикой: ГМК «Норникель» (-1,0%).

Акции отечественных банков торгуются лучше рынка, следуя за фьючерсами на американские индексы: Сбербанк (+0,6%), ВТБ (+0,5%).

Торги на рынках США и Великобритании сегодня не проводятся. На динамику российского рынка могут повлиять данные по состоянию экономики Германии (12:00 мск).

Лента новостей