16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:07 Суббота 20 апреля 2024

Интервьюеры Мурманскстата узнают, насколько часто жители Мурманской области пользуются интернетом

10:47 – 10 октября 2022

Выборочное наблюдение состоится в октябре-ноябре 2022 года

В России в октябре и ноябре 2022 года состоится выборочное наблюдение использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей. Наблюдение проводится ежегодно, начиная с 2013 года.

Всего в стране планируют опросить около 150 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Результаты опроса помогают оценить уровень грамотности населения в области информационно-телекоммуникационных сетей, доступности интернета и удовлетворённости получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. Полученные сведения используются для мониторинга хода реализации государственной программы "Информационное общество", Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017 – 2030 годы.

Наблюдение состоится и в Мурманской области. Его проведут с 17 по 23 октября и с 14 по 20 ноября. Интервьюеры опросят около 1,1 тысячи жителей региона, проживающих в семи городских и шести сельских населённых пунктах.

В 2021 году 82% домашних хозяйств Мурманской области имели персональный компьютер, а 89% - доступ в интернет. По первому показателю регион уступает в Северо-Западе только Санкт-Петербургу, а по второму является лидером.

Чаще всего в интернет выходят с телефонов или смартфонов – 87% домохозяйств. Мобильные компьютеры используют 59% домохозяйств.

Жители Мурманской области активно пользовались интернетом. Так, 86% людей выходили в сеть ежедневно или почти каждый день. В среднем по России и Северо-Западу данный показатель составил 77%.

Из общей численности лиц в возрасте 15-72 лет, обратившихся в органы государственной власти и местного самоуправления Мурманской области за предоставлением государственных и муниципальных услуг, 77% получили их через интернет. Отмечается, что доля населения, использующего сеть для получения услуг налоговой службы, ЖКХ, МВД и ГИБДД, здравоохранения, социального обеспечения и образования, увеличивается каждый год.

Кроме того, Мурманская область является лидером в СЗФО по популярности заказов товаров и услуг онлайн – почти две трети жителей региона осуществляли это в интернете.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей