16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Понедельник 18 мая 2026

Исследование: маркетологи и официанты чаще других отказываются от больничного

12:45 – 12 октября 2022

Только 41% россиян берут официальный больничный при недомоганиях, из них 21% продолжают при необходимости решать рабочие задачи во время болезни, выяснили компания «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе опроса.

30% россиян, которым нездоровится, предпочитают отлежаться дома пару дней, после чего возвращаются к работе. Каждый пятый продолжает ходить на работу даже больным. Чаще остальных это делают персональные ассистенты (27%), официанты (33%) и бухгалтеры (25%). Ещё 8% респондентов во время болезни работают из дома удаленно. Дистанционный труд особенно распространен среди маркетологов (33%) и IT-специалистов (19%).

Россияне рассказали, почему не оформляют официальный больничный:

● предпочитают побыть дома 1-2 дня, не отрываясь при этом от работы (39%);

● все равно приходится работать, поэтому смысла в больничном нет (19%);

● некому заменить, поэтому ходят на работу больными (17%);

● брать больничный невыгодно с точки зрения дохода (17%);

● в компании не приветствуются больничные, это чревато потерей работы (6%).

Более половины респондентов (57%) болеют примерно раз в год, каждый четвертый — раз в 3-6 месяцев. Еще 15% опрашиваемых имеет крепкое здоровье и болели за последние пять лет всего 1-2 раза.

Более половины россиян (53%) в случае болезни лечатся самостоятельно, так как хорошо знают, какие средства им помогут. 42% обращаются в поликлинику или вызывают врача на дом. 92% респондентов получают медицинскую помощь в рамках ОМС и только 7% — по программам добровольного медицинского страхования.

«Из-за высокой загрузки на работе не у всех бывает возможность уделить внимание своему здоровью. Зачастую, как показал опрос, россияне назначают себе медицинские препараты самостоятельно, в силу нехватки времени или нежелания идти в поликлинику. Такой подход к своему здоровью может грозить осложнениями. В наши программы ДМС включены телемедицинские услуги — онлайн-консультации с врачами. Застрахованный может в любое время консультироваться с терапевтом или профильными специалистами по всем беспокоящим его вопросам. Кроме того, на некоторых предприятиях мы организуем врачебный кабинет для оказания помощи прямо на работе», — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

белка и знак «Курение запрещено»

Операция «Костёр» продлится всё календарное лето в Мурманской области

17:31 – 18 мая

Молодой человек в камуфляже и с гвоздикой

Центр патриотического воспитания в Мурманской области: от медали Путина до ликвидации

16:58 – 18 мая

Строительство временной насосной станции началось на ГОКе «Олений Ручей»

16:16 – 18 мая

река Кола

Из-за паводка подтопило населенные пункты в низинах реки Кола

15:49 – 18 мая

Злая собака и рука хозяина

Зубы в сторону: пошаговая схема, как отучить собаку прикусывать руки

17:33 – 18 мая

захламленная спальня

Минутный тест от психологов — что не так с этой комнатой: определяем скрытые черты вашего характера

16:21 – 18 мая

Салон 1,5-литрового Audi Q3

Легендарное немецкое качество: 3 надёжных кроссовера в наличии по параллельному импорту

15:23 – 18 мая