16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:02 Среда 18 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Депутаты рекомендовали облдуме принять закон об исполнении бюджета 2024 года

11:30 – 18 июня

Кита со свежими следами от гребных винтов заметили у берегов Териберки

11:16 – 18 июня

Пока парковаться у ж/д вокзала в Мурманске можно бесплатно

11:02 – 18 июня

Иномарка и УАЗ столкнулись на трассе в Кольском округе

10:48 – 18 июня

Фикус Бенджамина: 6 главных врагов — чего не терпит популярное растение

11:45 – 18 июня

Клубника гниет: не дождь виноват — срочные меры и профилактика

11:44 – 18 июня

Ранние пробуждения — не просто дело привычки: почему пожилые люди просыпаются в 3 часа ночи

11:30 – 18 июня

Исследование: маркетологи и официанты чаще других отказываются от больничного

12:45 – 12 октября 2022

Только 41% россиян берут официальный больничный при недомоганиях, из них 21% продолжают при необходимости решать рабочие задачи во время болезни, выяснили компания «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе опроса.

30% россиян, которым нездоровится, предпочитают отлежаться дома пару дней, после чего возвращаются к работе. Каждый пятый продолжает ходить на работу даже больным. Чаще остальных это делают персональные ассистенты (27%), официанты (33%) и бухгалтеры (25%). Ещё 8% респондентов во время болезни работают из дома удаленно. Дистанционный труд особенно распространен среди маркетологов (33%) и IT-специалистов (19%).

Россияне рассказали, почему не оформляют официальный больничный:

● предпочитают побыть дома 1-2 дня, не отрываясь при этом от работы (39%);

● все равно приходится работать, поэтому смысла в больничном нет (19%);

● некому заменить, поэтому ходят на работу больными (17%);

● брать больничный невыгодно с точки зрения дохода (17%);

● в компании не приветствуются больничные, это чревато потерей работы (6%).

Более половины респондентов (57%) болеют примерно раз в год, каждый четвертый — раз в 3-6 месяцев. Еще 15% опрашиваемых имеет крепкое здоровье и болели за последние пять лет всего 1-2 раза.

Более половины россиян (53%) в случае болезни лечатся самостоятельно, так как хорошо знают, какие средства им помогут. 42% обращаются в поликлинику или вызывают врача на дом. 92% респондентов получают медицинскую помощь в рамках ОМС и только 7% — по программам добровольного медицинского страхования.

«Из-за высокой загрузки на работе не у всех бывает возможность уделить внимание своему здоровью. Зачастую, как показал опрос, россияне назначают себе медицинские препараты самостоятельно, в силу нехватки времени или нежелания идти в поликлинику. Такой подход к своему здоровью может грозить осложнениями. В наши программы ДМС включены телемедицинские услуги — онлайн-консультации с врачами. Застрахованный может в любое время консультироваться с терапевтом или профильными специалистами по всем беспокоящим его вопросам. Кроме того, на некоторых предприятиях мы организуем врачебный кабинет для оказания помощи прямо на работе», — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Лента новостей