Эксперт отметила необходимость создания базового объёма городской среды для удовлетворения минимальных потребностей человека
У Мурманска есть огромный простор для развития. Этому способствует отсутствие строгих исторических рамок у относительно молодого города. В этом уверена специалист Центра городского развития Екатерина Агеенко.
"Мурманск может и не обладает такой уникальностью, как Санкт-Петербург, из-за того, что у него нет как таковой исторической среды и длинной архитектурной истории. У него есть другая уникальная черта - его молодой задор. Он не привязан к строгим историческим рамкам. Ему есть куда развиваться", - рассказала молодой архитектор в подкасте "Простой звук".

По её словам, Мурманск сейчас переживает переходный период. Закрепивший в головах соотечественников образ города-порта и рыбодобытчика, в настоящее время он уже не в полной мере ему соответствует. Заполярная столица находится в поиске новых смыслов. Причём, в разные промежутки времени эти смыслы раскрываются по-разному.
"Спроси людей, которые строили свою жизнь в 70-80-е года, для них это будет портовый город, город-рыбак. Для нынешней молодёжи это будут уже другие смыслы. Мне кажется, тут должна сформироваться какая-то общая объединяющая идея, которая будет трогать души всех слоёв населения, которая будет делать город родным для всех возрастов", - рассказывает Екатерина Агеенко.

Поиск идентичности не всегда проходит легко. Чтобы человеку что-то нравилось, он должен это понимать. Эксперт считает большим упущением, что долгое время в городе и в стране целом никто не говорил с жителями. Сейчас социальное вовлечение — это попытка наверстать диалог с жителями, чтобы в том числе через их глаза сформировать с ними новые идеи и смыслы.
"Вряд ли бабушка, которая выросла в советское время, захочет видеть минималистичный кортен. И она имеет на это право, мы должны учитывать и её интересы тоже. Но мы должны менять подход к этим интересам", - рассказала Агеенко.

Архитектор отметила, что в поиске баланса между красотой и утилитарностью на первое место должно выходить создание базового объёма городской среды для удовлетворения минимальных потребностей человека. Речь, в том числе, и о безбарьерной среде, которая особенно важна для отдельных категорий граждан: инвалидов, мам с колясками, велосипедистов.
"Эти минимальные базовые решения должны внедряться повсеместно. Но мы понимаем, что невозможно сразу единым качественным полотном накрыть все города и сёла в нашей стране", - заключила Екатерина Агеенко.
14:00 – 7 июня
12:02 – 7 июня
11:04 – 7 июня
9:58 – 7 июня
8:48 – 7 июня
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:28 – 7 июня
17:21 – 7 июня
16:14 – 7 июня
15:05 – 7 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня