16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 Суббота 25 июля 2026

Основной поставщик "метипреда" может покинуть Россию

11:49 – 20 октября 2022

Финская фармкомпания может стать первой, отказавшейся от российского рынка

"Метипред" или "метилпреднизолон", по оценкам врача-ревматолога Александра Елонакова, требуется десяткам тысяч пациентов в России. Он назначается для постоянного приема при большом количестве заболеваний – от ревматоидного артрита и бронхиальной астмы до рака и гепатита.

По словам источника "Ведомостей", финская фармкомпания Orion Pharma (ОР), работавшая в России 15 лет и являющаяся основным поставщиком этого медпрепарата, начала ликвидацию российского офиса. Его планируется закрыть до конца года.

На это лекарство приходится 82% от всех российских продаж препаратов с международным непатентованным наименованием "метилпреднизолон" в упаковках, отмечают аналитики.

От ухода OP пострадает прежде всего она сама. Россия для финской компании – это один из крупнейших рынков, и у нее вряд ли будут такие же перспективы в Европе, утверждают эксперты. В первом полугодии 2022 года на рынок Восточной Европы и Россию приходилось 17% от всех продаж глобальной OP, или 44 млн евро, следует из презентации для инвесторов. Это второй по величине рынок для компании после Финляндии.

На данный момент OP продолжает импортировать в Россию готовые лекарства, объемы поставок за год практически не увеличились, а в последние месяцы они начали сокращаться.

Если Orion Pharma закроет свой офис, то это будет первый известный случай ухода иностранной фармкомпании из России.

Фото: Orion Pharma

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Что волнует людей: в Народную программу ЕР поступило почти 3 млн предложений

14:00 – 25 июля

Дорожный знак «Ремонтные работы»

Проезд на участке улицы Шевченко в Мурманске будет ограничен

12:32 – 25 июля

мужчина наливает пиво в кружку

Буфету в Мурманске грозит штраф за продажу алкоголя из-под полы

11:22 – 25 июля

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Сразу два крупных пожара произошли в гаражах Молочного

10:30 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля