16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Воскресенье 26 июля 2026

Основной поставщик "метипреда" может покинуть Россию

11:49 – 20 октября 2022

Финская фармкомпания может стать первой, отказавшейся от российского рынка

"Метипред" или "метилпреднизолон", по оценкам врача-ревматолога Александра Елонакова, требуется десяткам тысяч пациентов в России. Он назначается для постоянного приема при большом количестве заболеваний – от ревматоидного артрита и бронхиальной астмы до рака и гепатита.

По словам источника "Ведомостей", финская фармкомпания Orion Pharma (ОР), работавшая в России 15 лет и являющаяся основным поставщиком этого медпрепарата, начала ликвидацию российского офиса. Его планируется закрыть до конца года.

На это лекарство приходится 82% от всех российских продаж препаратов с международным непатентованным наименованием "метилпреднизолон" в упаковках, отмечают аналитики.

От ухода OP пострадает прежде всего она сама. Россия для финской компании – это один из крупнейших рынков, и у нее вряд ли будут такие же перспективы в Европе, утверждают эксперты. В первом полугодии 2022 года на рынок Восточной Европы и Россию приходилось 17% от всех продаж глобальной OP, или 44 млн евро, следует из презентации для инвесторов. Это второй по величине рынок для компании после Финляндии.

На данный момент OP продолжает импортировать в Россию готовые лекарства, объемы поставок за год практически не увеличились, а в последние месяцы они начали сокращаться.

Если Orion Pharma закроет свой офис, то это будет первый известный случай ухода иностранной фармкомпании из России.

Фото: Orion Pharma

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Заключение трехстороннего соглашения между Мурманском, Псковом и Смоленском

Трехстороннее соглашение о межмуниципальном сотрудничестве заключено между Мурманском, Псковом и Смоленском

16:08 – 26 июля

Военнослужащий красит лавку

Как Североморск подготовился к Дню Военно-Морского флота

15:12 – 26 июля

Как в Мурманске появились первые в мире тачпады для соревнований по ледяному плаванию

14:14 – 26 июля

Велосипеды на парковке

Житель Кандалакши зашел в магазин за продуктами и лишился велосипеда

13:06 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля