16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Воскресенье 26 июля 2026

Краболовные компании региона несут убытки из-за санкций

17:07 – 20 октября 2022

Окончательно подорвать их экономику могут предлагаемые поправки в закон о рыболовстве

Рыбаки продолжают обсуждать поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Особенно их тревожит поправка, касающаяся второго этапа аукционов. Их обсуждение проходило на последнем заседании Мурманской областной Думы.

Из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты. Как сообщал "Би-порт", только Норвегия закрыла все свои порты кроме трёх - Тромсе, Киркенеса и Суонси - для российских рыболовных судов.

Продукция не находит сбыта, и цены снизились в два-три раза, по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, промышленники вложились в инвестиционное строительство судов-краболовов, рассчитывая на объём промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году. По результатам проверки Счетной палаты, реализация программы судостроения под вопросом - сроки могут отодвинуться на 2-3 года, в основном, из-за недопоставки судового оборудования и механизмов зарубежного производства. Использование судов в других промысловых районах, кроме Баренцева моря, проблематично.

«Ситуация с крабом сейчас удивительная: с одной стороны, Росрыболовство хочет вынести краба на второй этап аукционов, а с другой, не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России, - пояснил "Большому радио" заместитель председателя Мурманской Облдумы Геннадий Степахно.

По мнению генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвёт экономическое положение предприятий, и грозит срывом инвестпроектов. Поэтому необходимо отложить предложенный законопроект до завершения первого этапа инвестквот.

Напомним, на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты не поддержали предлагаемые изменения в федеральный закон.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Военнослужащий красит лавку

Как Североморск подготовился к Дню Военно-Морского флота

15:12 – 26 июля

Как в Мурманске появились первые в мире тачпады для соревнований по ледяному плаванию

14:14 – 26 июля

Велосипеды на парковке

Житель Кандалакши зашел в магазин за продуктами и лишился велосипеда

13:06 – 26 июля

Водитель пожарного автомобиля

В Молочном снова загорелись гаражи

12:04 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля