Окончательно подорвать их экономику могут предлагаемые поправки в закон о рыболовстве
Рыбаки продолжают обсуждать поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Особенно их тревожит поправка, касающаяся второго этапа аукционов. Их обсуждение проходило на последнем заседании Мурманской областной Думы.
Из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты. Как сообщал "Би-порт", только Норвегия закрыла все свои порты кроме трёх - Тромсе, Киркенеса и Суонси - для российских рыболовных судов.
Продукция не находит сбыта, и цены снизились в два-три раза, по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, промышленники вложились в инвестиционное строительство судов-краболовов, рассчитывая на объём промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году. По результатам проверки Счетной палаты, реализация программы судостроения под вопросом - сроки могут отодвинуться на 2-3 года, в основном, из-за недопоставки судового оборудования и механизмов зарубежного производства. Использование судов в других промысловых районах, кроме Баренцева моря, проблематично.
«Ситуация с крабом сейчас удивительная: с одной стороны, Росрыболовство хочет вынести краба на второй этап аукционов, а с другой, не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России, - пояснил "Большому радио" заместитель председателя Мурманской Облдумы Геннадий Степахно.
По мнению генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвёт экономическое положение предприятий, и грозит срывом инвестпроектов. Поэтому необходимо отложить предложенный законопроект до завершения первого этапа инвестквот.
Напомним, на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты не поддержали предлагаемые изменения в федеральный закон.
20:46 – 4 июня
17:11 – 4 июня
16:52 – 4 июня
15:30 – 4 июня
13:48 – 4 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 90.00 / 91.15 |
| Совкомбанк | 73.85 / 79.85 | 87.55 / 94.05 |
| Форабанк | 75.50 / 77.90 | 89.70 / 92.20 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая