16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 – Среда – 7 октября 2026

Краболовные компании региона несут убытки из-за санкций

17:07 – 20 октября 2022

Окончательно подорвать их экономику могут предлагаемые поправки в закон о рыболовстве

Рыбаки продолжают обсуждать поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Особенно их тревожит поправка, касающаяся второго этапа аукционов. Их обсуждение проходило на последнем заседании Мурманской областной Думы.

Из-за санкций недружественных государств рынки США и Европы оказались закрыты. Как сообщал "Би-порт", только Норвегия закрыла все свои порты кроме трёх - Тромсе, Киркенеса и Суонси - для российских рыболовных судов.

Продукция не находит сбыта, и цены снизились в два-три раза, по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, промышленники вложились в инвестиционное строительство судов-краболовов, рассчитывая на объём промысла в рамках квот, закрепленных в 2019 году. По результатам проверки Счетной палаты, реализация программы судостроения под вопросом - сроки могут отодвинуться на 2-3 года, в основном, из-за недопоставки судового оборудования и механизмов зарубежного производства. Использование судов в других промысловых районах, кроме Баренцева моря, проблематично.

«Ситуация с крабом сейчас удивительная: с одной стороны, Росрыболовство хочет вынести краба на второй этап аукционов, а с другой, не видит необходимости в увеличении квот вылова в исключительной экономической зоне России, - пояснил "Большому радио" заместитель председателя Мурманской Облдумы Геннадий Степахно.

По мнению генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, передача оставшихся 50% квот добычи краба на аукционы окончательно подорвёт экономическое положение предприятий, и грозит срывом инвестпроектов. Поэтому необходимо отложить предложенный законопроект до завершения первого этапа инвестквот.

Напомним, на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты не поддержали предлагаемые изменения в федеральный закон.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

садки в Мурманской области

Прокуратура возбудила административные дела после проверки деятельности предприятий аквакультуры в Заполярье

15:49 – 7 октября

Шторм на Баренцевом море

На юго-западе Баренцева моря и побережье Мурмана ожидается сильный шторм

15:33 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября