16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Четверг 25 апреля 2024

"Морской терминал Тулома" обяжут осуществить капитальные вложения на сумму 19,9 млрд рублей

11:22 – 31 октября 2022

Компания должна обеспечить прирост доходов консолидированного бюджета на сумму не менее 2,4 млрд рублей вместо 3 млрд рублей

Правительство Мурманской области и ООО "Морской терминал Тулома" заключили дополнительное соглашение о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории региона при реализации проекта "Строительство морского специализированного терминала навалочных грузов в морском порту Мурманск".

Министерств развития Арктики и экономики Мурманской области поручено подготовить дополнительное соглашение, в котором будут закреплены обязательства за ООО "Морской терминал Тулома".

В частности, компания обязана осуществить капитальные вложения на сумму не менее 19,946 млрд рублей. Ранее сумма равнялась 12,360 млрд рублей.

Прирост доходов в консолидированный бюджет Мурманской области, который должна обеспечить компания, снизится с 3,032 млрд рублей до 2,402 млрд рублей. При этом количество рабочих мест должно увеличиться с 234 до 249.

Напомним, "Морской терминал Тулома" стал резидентом территории опережающего развития "Столица Арктики" в 2020 году. В мае 2022 года у компании сменился владелец, а в октябре "Морской терминал Тулома" отказался от разработанной петербургским АО "Ленморниипроект" документации на возведение перегрузочного комплекса.

Предполагается, что с 2023 года морской терминал "Тулома" будет специализироваться на перевалке минеральных удобрений, в частности, по контракту с "ФосАгро". С учетом объемов "ФосАгро" и неназванных грузоотправителей, грузооборот "Туломы" может достигнуть 5-5,5 млн тонн в год.

Лента новостей