16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:20 Суббота 20 апреля 2024

"Морской терминал Тулома" отказался от проектной документации

14:38 – 21 октября 2022

Причина – проектировщики не уложились в предельную сумму для возведения комплекса

ООО "Морской терминал Тулома" отказался от разработанной петербургским АО "Ленморниипроект" документации на возведение перегрузочного комплекса. Инициатор строительства заказал проект по перевалке навалочных грузов мощностью до 6 млн т в год, стоимость строительства которого должна была составить 14 млрд руб. Но проектировщики нарушили главное условие — не уложились в предельную сумму для возведения комплекса.

Напомним, "Морской терминал Тулома" стал четвертым резидентом ТОР "Столица Арктики" в конце 2020 года. Предполагалось, что он заработает в 2023 году и даст Мурманской области 249 новых рабочих мест. Уже тогда отмечалось, что проект строительства морского терминала важен, так как производство минеральных удобрений в России имеет тенденцию к росту.

Как пишут "Ведомости", инвестором проекта было заявлено петербургское АО "Инфотек Балтика". Весной у "Морского терминала Тулома" сменились владельцы: согласно данным СПАРКа, с 29 апреля юрлицо полностью перешло под контроль ООО "ИК "Аксиома", которое о своих планах насчет будущего морского терминала в Мурманской области пока не распространяется.

А бывший владелец и заказчик проектной документации АО "Инфотек Балтика" сообщил, что для них этот проект больше не актуален и отказались от подробных комментариев.

Фото: Freepik

Лента новостей