16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Среда 15 июля 2026

МВД меняет перечень неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль

15:54 – 1 ноября 2022

По планам МВД поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года

МВД подготовило новую редакцию перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. С документом ознакомился "Коммерсантъ".

Так, зимой (декабрь-февраль) водителям легковых автомобилей и легких грузовиков будет запрещено ездить на летних покрышках. Летом (июнь-август) запрет распространится на шипованные шины, независимо от категории транспортного средства. Регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений в силу географических и погодных условий. На сегодня этот норматив уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение не штрафует. После принятия перечня такое право у ведомства появится.

Водители остальных типов грузовиков, автобусов при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обязаны иметь с собой цепи противоскольжения. Эти требования будут применяться по решению регионов, чиновники смогут менять и временной промежуток их использования. На полноприводный транспорт повышенной проходимости правило распространяться не будет. Для водителей автобусов массой от 5 тонн также сделают исключение: если цепи невозможно установить в связи с особенностями конструкции, их возить с собой необязательно.

В части эксплуатации внешних световых приборов и световозвращателей ГИБДД намерена конкретизировать список неисправностей. Например, нельзя будет использовать в фарах и фонарях источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации. Речь идет об использовании нештатных газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных ламп в фарах, оптика которых под это не проектировалась.

Судьба нового перечня зависит от позиции рабочих групп Аналитического центра при правительстве РФ: они должны его согласовать или попросить доработать. По планам МВД поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Фото: из открытых интернет-источников

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Велосипед у забора

Полиция вернула пенсионерке из Мурманска украденный дорогостоящий велосипед

13:47 – 15 июля

Зал в библиотеке.

В России планируют ввести единоразовую карту для покупки книг нуждающимся семьям

12:55 – 15 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля

Наручники у полицейского.

Житель Кандалакши проведёт шесть лет в колонии строгого режима после покушения на убийство

12:15 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля