16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Среда 17 июня 2026

МВД меняет перечень неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль

15:54 – 1 ноября 2022

По планам МВД поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года

МВД подготовило новую редакцию перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. С документом ознакомился "Коммерсантъ".

Так, зимой (декабрь-февраль) водителям легковых автомобилей и легких грузовиков будет запрещено ездить на летних покрышках. Летом (июнь-август) запрет распространится на шипованные шины, независимо от категории транспортного средства. Регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений в силу географических и погодных условий. На сегодня этот норматив уже записан в техрегламенте, но ГИБДД за его нарушение не штрафует. После принятия перечня такое право у ведомства появится.

Водители остальных типов грузовиков, автобусов при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обязаны иметь с собой цепи противоскольжения. Эти требования будут применяться по решению регионов, чиновники смогут менять и временной промежуток их использования. На полноприводный транспорт повышенной проходимости правило распространяться не будет. Для водителей автобусов массой от 5 тонн также сделают исключение: если цепи невозможно установить в связи с особенностями конструкции, их возить с собой необязательно.

В части эксплуатации внешних световых приборов и световозвращателей ГИБДД намерена конкретизировать список неисправностей. Например, нельзя будет использовать в фарах и фонарях источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации. Речь идет об использовании нештатных газоразрядных (ксеноновых) и светодиодных ламп в фарах, оптика которых под это не проектировалась.

Судьба нового перечня зависит от позиции рабочих групп Аналитического центра при правительстве РФ: они должны его согласовать или попросить доработать. По планам МВД поправки должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Фото: из открытых интернет-источников

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Тундра в Мурманской области

Литий с Колмозерского месторождения начнут добывать в промышленных масштабах в конце 2026-2027 годов

11:29 – 17 июня

Детская кроватка

Проект «Мамино сердце 2.0» получил поддержку Фонда президентских грантов

11:05 – 17 июня

Здание прокуратуры Мурманской области.

Исполняющим обязанности прокурора Мурманской области назначили Анатолия Трифонова

10:46 – 17 июня

Заседание Мурманской областной думы

Депутаты облдумы проголосовали за поправки в бюджет этого года

10:32 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня