16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:38 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Возле Чистого ручья в Мурманске открыли обновлённую скейт-площадку

16:23 – 1 ноября

К награждению почетными наградами региона хотят представить 29 северян

16:09 – 1 ноября

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Вечные привычки молодости — 5 шагов повернуть время вспять: через неделю заметите разницу

21:23 – 1 ноября

Растворимый и свежесваренный кофе — есть ли разница: вкус, состав, процент кофеина — лабораторные исследования

21:15 – 1 ноября

Готовимся к сезону простуд: простые способы — советы иммунолога

21:00 – 1 ноября

Профицит федерального бюджета сейчас составляет около 140 млрд рублей

11:24 – 7 ноября 2022

Между тем, в Минфине прогнозируют дефицит по итогам года

На 1 ноября этого года федеральный бюджет РФ является профицитным. Это следует из оперативных данных портала "Электронный бюджет". Согласно приведенным на сайте цифрам, доходы казны составили 22,1 трлн рублей, расходы — 21,9 трлн. Таким образом, излишки бюджета достигают 138,4 млрд рублей.

Однако, по прогнозам Минфина, по году поступления в казну составят 27,7 трлн рублей, а затраты — 29 трлн. Соответственно, расходы превысят доходы на 1,3 трлн рублей, то есть бюджет будет дефицитным.

С этим прогнозом согласны и эксперты.

"Пик затрат всегда приходится на декабрь, поэтому рано радоваться, что в России профицитный бюджет", - пояснил "Известиям" директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Дерюгин. - Обычно все капитальные и инвестиционные расходы производятся в конце года. Как правило, чем больше доля инвестиций, тем выше скачок затрат в последнем месяце".

В то же время не стоит бояться предстоящей недостачи бюджета — это никак не скажется на жизни людей, отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заведующий лабораторией Александр Широв.

"Дефицит — это просто факт, что есть превышение расходов над доходами: если источники погашения дефицита есть, то никаких проблем", - считает эксперт.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября