16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Пятница 26 апреля 2024

Вице-премьер Денис Мантуров поддержал объединение двух мурманских вузов

10:08 – 8 ноября 2022

Ожидается, что ориентировочно к концу апреля 2023 года завершится юридический процесс реорганизации вузов

Заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров поддержал создание единого арктического университета в Мурманске. Об этом сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.

"Необходимо проявлять внимание к региональным учебным заведениям, - так мы обеспечиваем к ним интерес молодежи, а также крупных компаний, готовых реализовывать совместные проекты. Поэтому будем и далее помогать региональным высшим учебным заведениям", - сказал вице-премьер.

Единый арктический вуз будут создавать за счет объединения МАГУ и МГТУ. Студенты и преподаватели выбрали новое название новому вузу - Мурманский арктический университет.

"Я благодарю Дениса Мантурова за вовлеченность в вопрос сохранения и развития вузов, которые работают в регионах, и поддерживаю решение их федеральных руководителей и кураторов о создании единого арктического университета", - сказал глава региона Андрей Чибис.

В рамках программы развития мурманского технического вуза идет работа с партнерами, крупными предприятиями. Так, на обновление инфраструктуры университета Новатэк выделил более 150 млн рублей, еще 26 млн получили от других партнеров.

"Университет вошел в научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика". Кроме того, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ вузы получили целевую субсидию в 68 млн рублей, приобрели тренажерное оборудование, а также программное обеспечение для центра морской подготовки", - отметил губернатор.

Согласно дорожной карте, юридический процесс реорганизации вузов должен завершиться весной 2023 года. После одобрения наблюдательного совета пакет документов направят в Министерство науки и высшего образования РФ.

"Ориентировочно ближе к концу апреля должно состояться юридическое объединение двух университетов. Мы надеемся, что уже с 2023 года абитуриенты будут поступать в объединенный Мурманский арктический университет", - сказала исполняющая обязанности ректора МГТУ Мария Князева. Все программы подготовки планируется сохранить, преподаватели останутся на своих местах.

Образовательная деятельность будет трансформирована за счет перехода на исследовательские программы. В них будут предусмотрены два трека: исследовательский и технологический. Последний подразумевает участие партнеров в образовательном процессе. Взаимодействие будет расширяться и становиться содержательнее. Образовательные программы будут выстраиваться под нужды работодателя.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей