16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Пятница 19 апреля 2024

Субсидии для оленеводов предусмотрены в проекте бюджета на будущий год

11:03 – 23 ноября 2022

Более 38 млн рублей хотят направить на производство собственного молока

На заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты рассмотрели финансирование госпрограмм "Природные ресурсы и экология", "Рыбное и сельское хозяйство", "Государственное управление и гражданское общество", предусмотренное в проекте регионального бюджета на будущий год.

Так, на завершение рекультиваций пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная" планируется направить более 271 млн рублей, санкционированной свалки в Дровяном – 190 млн рублей. Продолжатся мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба в муниципальных образованиях, обустройству особо охраняемых природных территорий регионального значения, поддержке фермеров Кольского Заполярья. Более 38 млн рублей предусмотрено на возмещение части затрат, обеспечивающих прирост собственного производства молока, 15 млн рублей – на развитие семейной фермы, свыше 1 млн рублей – на ввод или приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности.

Кроме того, в 2023 году начнут поступать субсидии оленеводам. Им будут частично возмещать затраты на проведение идентификации и зоотехническому учету домашних северных оленей, по переработке мяса оленей для поставки продукции в школьные учреждения, по модернизации и обновлению материально-технической базы оленеводческих хозяйств.

Лента новостей