"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
12:28 – 9 мая
11:42 – 9 мая
10:58 – 9 мая
10:16 – 9 мая
12:30 – 9 мая
12:05 – 9 мая
11:37 – 9 мая
Законопроект приняли в Госдуме
В России депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект о производственных аптеках. Об этом сообщают "Известия".
Законопроект был внесён в нижнюю палату парламента ещё три года назад. В первом чтении его одобрили еще в 2021 году, затем велась серьезная его доработка вместе с Минздравом и Минпромторгом. Если документ будет утверждён Советом Федерации и подписан президентом, то он вступил в силу с 1 сентября 2023 года.
Данный законопроект разрешает аптечным и ветеринарным аптечным организациям, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, использовать лекарственные средства при производстве лекарств вместо фармацевтических субстанций. Из закона также исключается запрет на изготовление лекарственных препаратов.
Практика изготовления лекарств в аптеках была практически прекращена после принятия 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в 2010 году. С тех пор производство лекарств возможно только с помощью фармацевтических субстанций, но их ассортимент нужды аптечного изготовления не удовлетворяет.
Как отмечает член генсовета "Деловой России" и совета директоров АО "БАРС Груп" Алексей Мартынов, чем больше в реестре будет субстанций, которые могут продаваться для реализации в аптеках, тем больше будет номенклатура изготовляемых лекарственных препаратов.
Другой проблемой, связанной с продажей субстанций, является необходимость изменить фасовку, чтобы они поставлялись не в упаковках по 25 кг, а в упаковках, удобных и необходимых для аптечного производства, вплоть до 100 граммов.
Как отметили в ААУ "СоюзФарма", их устраивают в документе практически все положения. Исключением является ли то, что работать в качестве производственных аптек запретили индивидуальным предпринимателям. По словам исполнительного директора организации, вице-президента НП "Опора России" Марии Литвиновой, речь не идет о том, чтобы ИП занимались полным циклом производства, а чтобы они могли бы делать какие-то небольшие работы – например, заниматься делением препаратов для получения детьми правильной дозировки.
Фото: ТАСС
12:28 – 9 мая
9:00 – 9 мая
20:00 – 8 мая
16:19 – 8 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля