16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Атомный ледокол "Урал" Росатомфлота вышел в первый рабочий рейс

15:43 – 2 декабря 2022

Срок службы атомохода – 40 лет

В пятницу, 2 декабря, в Мурманске на базе ФГУП "Атомфлот" прошла торжественная церемония выхода в первый рабочий рейс второго серийного универсального атомного ледокола "Урал" проекта 22220.

В церемонии участвовали заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, генеральный директор АО "Балтийский завод" Алексей Кадилов и другие почетные гости.

"Мы хорошо знаем непростые обстоятельства, в которых проходило строительство ледокола. Спасибо всем труженикам Балтийского завода, всем конструкторам АО ЦКБ "Айсберг", всем подрядчикам. Главное, хочу напомнить, что практически на 90% ледокол российский. Я надеюсь, что в ближайшее время мы оставшиеся 10% преодолеем, локализация соответствующего оборудования будет выполнена в российских условиях. Ледокол построен на 40 лет. Россия уверенно себя будет чувствовать все ближайшие не только 40 лет, но и 100 лет в Арктическом бассейне" сказал Вячеслав Рукша.

С приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

"Российская Арктика переживает один из ярких моментов в своей истории. На наших глазах идет подготовка к запуску новых масштабных проектов. В свой первый рейс атомоход выходит накануне Дня атомного ледокольного флота. Это хороший знак для экипажа. Теперь только от вас зависит, как запомнят первую зимне-весеннюю навигацию атомного ледокола "Урал". Убежден, что вы станете крепкой командой, достойными преемниками легендарных экипажей атомного ледокольного флота", - обратился к экипажу Леонид Ирлица.

Напомним, атомный ледокол "Урал" прибыл в порт приписки Мурманск 29 ноября. Переход из Санкт-Петербурга занял шесть суток. Экипажу "Уралу" в рамках первого рабочего рейса предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Фото: АО "Балтийский завод"

Лента новостей