16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:58 Суббота 20 апреля 2024

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями без прописки отказывают в льготных лекарствах

13:12 – 8 декабря 2022

Эксперт предполагает, что на местах не разобрались с механизмом нового льготного обеспечения

Российские пациенты, находящиеся под диспансерным наблюдением и перенесшие не позднее двух лет острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или стентирование, столкнулись с отказом в льготном лекарственном обеспечении из-за того, что у них нет постоянной регистрации в регионе, где они живут и работают. Это следует из статистики жалоб во Всероссийский союз пациентов, сообщает "Коммерсантъ".

По словам сопредседателя союза Юрия Жулева, организация начала получать на свою горячую линию жалобы на отказ в льготном лекарственном обеспечении от таких пациентов.

"Системный характер этих жалоб говорит о том, что субъекты могли не понять механизм нового льготного обеспечения. Это отдельная федеральная субсидия, которая позволяет получать гражданам с ССЗ льготное лекарственное обеспечение в любом регионе пребывания независимо от своей прописки. Мы надеемся, что Минздрав выпустит соответствующее разъяснение и отказы в жизнеспасающей терапии для пациентов с ССЗ не станут общей практикой", - выразил надежду Юрий Жулев.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей