16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Четверг 18 апреля 2024

В платежках за ЖКУ может появиться новая строка

13:07 – 13 декабря 2022

Вопросы обслуживания и управления приборами хотят передать ресурсникам

Оплату установки, замены, поверки "умных" счетчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Проработать меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике.

"Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в 3-6 лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их", — пояснил "Известиям" генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом" Никита Уткин.

Такая мера избавит граждан от забот по установке, обслуживанию, замене и поверке приборов, контроля за корректностью передачи показаний. Также люди будут защищены от мошенников и любых искажений. К тому же это немного повысит прозрачность сферы ЖКХ, считает эксперт.

В целом в отрасли правительственную инициативу поддерживают, сказала руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое, исполнительный директор "Совета ЖКХ" Ирина Булгакова.

По ее мнению, сегодня предприятиям ЖКХ приходится регулярно корректировать расчеты из-за неточности или несвоевременности предоставления показаний счетчиков, и эта мера решит проблему.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей