16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Пятница 19 апреля 2024

Ученые из Арктического НОЦ создали полный цикл калибровки квантовых сенсоров

16:51 – 13 декабря 2022

В перспективе на их основе будут производить устройства геопозиционирования

В ближайшей перспективе в Арктическом научно-образовательном центре начнут производить компактные и полностью автономные устройства геопозиционирования по магнитному полю Земли.

Ученые создали полный цикл калибровки квантовых сенсоров. Устройства геопозиционирования собираются производить на их основе.

Проект реализован на 80%. Главная цель, которая стоит перед учеными, - научиться считывать сигнал магнитного поля с миниатюрных квантовых сенсоров, вмонтированных в чип, а затем переводить его в привычную информацию.

Прибор появился в молодежной лаборатории НОЦ "Российская Арктика". В лаборатории искусственно выращенные алмазы с уникальными сенсорными свойствами проходят паспортизацию, в ходе которой выявляются внутренние микродефекты и напряжения.

Новое устройство сможет определить параметры чувствительности кристаллов к внешнему магнитному воздействию. Разработкой таких приборов занимаются специалисты физико-технического института имени Иоффе в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в НОЦ "Российская Арктика", квантовый магнитометр с теми же возможностями, что и в лаборатории, но уже в микроформате, появится, по словам ученых, в ближайшие год - два.

Лента новостей