16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Четверг 25 апреля 2024

Жителей аварийного жилья предложили переселять в арендные квартиры

13:06 – 14 декабря 2022

Арендные квартиры будут выдавать на льготных условиях с правом выкупа

В России планируют начать переселять людей из аварийного жилья в арендные квартиры. Об этом сообщают "Известия".

Арендные квартиры могут сдавать на льготных условиях с правом выкупа. Программу в соответствии с проектом плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года должны разработать Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий. Документ предполагает создание специальных региональных операторов для организации строительства и управления наемным жилищным фондом.

Кроме того, в стране планируют выдавать новое жильё взамен аварийного с условием доплаты разницы в стоимости между ними в рассрочку на 15 лет. Меру разработают до 2025 года.

Как отметили в Минстрое РФ, если инициатива будет принята, то она станет опцией в дополнение к существующим, которую переселенцы смогут выбрать по желанию – например, для расширения своей жилплощади.

Согласно действующему закону, переселенцам из аварийных домов выдают новые квартиры такой же площади, как старые, но не меньше 6 квадратных метров на человека, или денежную компенсацию по стоимости аварийного жилья. При этом в некоторых регионах нет возможности выдавать квартиры, а выплаченных денег бывает не хватает на приобретение другой жилплощади.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей