16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 – Понедельник – 2 ноября 2026

Российские блогеры потеряли за год до 80% дохода

18:05 – 14 декабря 2022

Это связано с отключением монетизации на зарубежных платформах, запретом некоторых соцсетей и уходом крупных рекламодателей

Годовое падение доходов российских блогеров к декабрю составило до 80%. Основной удар пришелся на малоизвестных авторов контента, не обладающих миллионной аудиторией. Об этом "Известиям" сообщили в коммуникационных агентствах.

Снижение заработков связано с отключение монетизации на зарубежных платформах, запретом в России Instagram (принадлежит Meta, признана в РФ экстремистской организацией) и уходом некоторых крупных западных рекламодателей.

Блогер Эльдар Муртазин ведет канал на YouTube. Он рассказал, что выплаты от платформы значительно упали. По его словам, если раньше за 2 млн просмотров в месяц блогеры получали около 100 тысяч рублей, то теперь за это же количество просмотров - 15 тысяч рублей.

"Это связано с тем, что отключена монетизация для российской аудитории, и фактически блогеры получают доход только с просмотров из-за границы", - говорит автор youtube-канала.

Блогеры подходят к сложившейся ситуации по-разному. Одни повышают цены на интеграции, другие наоборот - снижают прайс, надеясь таким способом привлечь рекламодателей. Некоторые стали добавлять в стоимость налоги, поскольку все равно приходится делать отчисления с каждого рекламного контракта.

Эксперты полагают, что вряд ли доходы блогеров восстановятся в ближайшее время. Одни говорят, что возврат к прежним размерам заработка произойдет в течение трех лет. Другие отмечают: некоторые западные рекламодатели рассматривают возможность альтернативной стратегии присутствия на рынке в России. Например, юрлицо может быть открыто в Казахстане, а закупка рекламы у блогера будет охватывать в том числе РФ.

В апреле "Би-порт" сообщал, что блогеры за месяц потеряли до 80% дохода.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детская игрушка.

Жителя Мурманска оштрафовали за уклонение от алиментов и обязательных работ

10:16 – 2 ноября

Правительство Мурманской области

В Мурманской области хотят поднять стоимость одного «квадрата» стандартного жилья

9:59 – 2 ноября

Аэропорт Мурманск.

Парковка на территории мурманского аэропорта стала бесплатной для многодетных семей

9:45 – 2 ноября

Мурманские власти подвели итоги уборки городских улиц за неделю

9:17 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября