16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Четверг 28 марта 2024

Среди детей резко выросла заболеваемость свиным гриппом

16:12 – 15 декабря 2022

Еженедельный прирост новых случаев заболевания - 30-35%

В регионах России стремительно ухудшается ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, еженедельный прирост новых случаев составляет 30-35%. Свиной грипп выявили уже в 82 регионах.

"Почему число заражений растет именно сейчас? Во-первых, сезон гриппа в принципе наступает в ноябре-декабре. Во-вторых, после снятия ковидных ограничений и отмены карантинов иммунитет многих людей оказался не подготовлен к встрече с новой инфекцией", - сказал "Известиям" врач-иммунолог Николай Крючков.

Особенность эпидемий гриппа, говорит специалист, заключается в том, что они повторяются раз в пять0есть лет. Последняя эпидемия гриппа в России была в 2016 году.

Особенно часто болеют дети, поскольку иммунитета к свиному гриппу, который в этом году получил широкое распространение, у них нет в силу возраста. В некоторых российских регионах школы частично или полностью ушли на карантин.

Напомним, в Мурманске полностью закрыли две школы, одну группу в Мурманском политехническом колледже и 91 класс в общеобразовательных учреждениях муниципалитетов региона. Мурманская область остаётся худшим регионом по охвату населения вакцинацией против гриппа.

Лента новостей