16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:41 Вторник 24 марта 2026

Стало известно, насколько россияне компетентны в вопросах защиты от киберугроз

16:35 – 15 декабря 2022

Минцифры России совместно с СПбГУТ и «РТК-Солар» (входит в группу ПАО «Ростелеком») и аналитическим центром НАФИ провело всероссийское исследование киберграмотности россиян. Исследование проводилось в 80 субъектах Федерации, среди респондентов от 13 до 65 лет и старше.

Общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

Проверялись знания россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Тестирование включало в себя темы: антивирусная защита, безопасное использование Интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi и другие.

Наиболее высокие значения индекса киберграмотности отличают жителей России в возрасте от 25 до 34 лет, с увеличением возраста значение индекса постепенно снижается. В целом для россиян характерен относительно невысокий уровень осведомленности о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной из них. В числе самых известных оказались компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%) и телефонное мошенничество (16%).

За последний год, россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), еще треть всех граждан получала фишинговые письма. Наиболее редко встречавшиеся киберугрозы – получение доступа к личным файлам посторонними лицами (11%) и вредоносное ПО (14%). По данным «Лаборатории Касперского», в январе — сентябре 2022 года в мире количество атак троянцев-шпионов на пользователей мобильных устройств увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. В России за это время компания зафиксировала более 320 тысяч таких атак. Это может указывать на то, что люди не знают о том, что их устройства были или остаются зараженными вредоносными программами.

Респонденты юного возраста, с 13 до 17 лет лучше всего осведомлены об угрозах взлома социальных сетей (36%) и мошенничества (22%). С таким понятием, как фишинг, знакомы 14%, о правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, а о принципах защиты персональных данных – только 19%. Представители самой старшей возрастной группы, являясь аутсайдерами по остальным показателям, показали наиболее высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Россияне достаточно низко оценивают свой уровень осведомленности о киберугрозах: 41% поставили себе 1-3 балла по десятибалльной шкале, и только 18% – 8-10 баллов.

«Из-за отсутствия информации и низкого уровня знаний о киберугрозах, граждане регулярно становятся жертвами мошенников. Поэтому так важно усиливать внимание к этой проблемы как со стороны государства, так и со стороны поставщиков цифровых сервисов и крупных игроков рынка кибербезопасности», – отметил генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Более подробно о правилах кибербезопасности и полезных привычек в сети можно узнать на портале Госуслуг.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 82.00 / 84.00 95.00 / 97.50
БАНК «МСКБ» 75.00 / 85.00 94.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.80 95.50 / 98.10
Совкомбанк 80.60 / 85.10 94.20 / 95.90
Форабанк 79.00 / 84.00 92.50 / 96.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта

Центр «Родина» в Мурманске

В Мурманске заработал центр научно-технического творчества «Родина»

16:42 – 20 марта

Башенный кран в Мурманске

Строители в Мурманске остановили работу крана из-за недовольства задержками зарплат

15:57 – 20 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта