16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Понедельник 4 мая 2026

Стало известно, насколько россияне компетентны в вопросах защиты от киберугроз

16:35 – 15 декабря 2022

Минцифры России совместно с СПбГУТ и «РТК-Солар» (входит в группу ПАО «Ростелеком») и аналитическим центром НАФИ провело всероссийское исследование киберграмотности россиян. Исследование проводилось в 80 субъектах Федерации, среди респондентов от 13 до 65 лет и старше.

Общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

Проверялись знания россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Тестирование включало в себя темы: антивирусная защита, безопасное использование Интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi и другие.

Наиболее высокие значения индекса киберграмотности отличают жителей России в возрасте от 25 до 34 лет, с увеличением возраста значение индекса постепенно снижается. В целом для россиян характерен относительно невысокий уровень осведомленности о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной из них. В числе самых известных оказались компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%) и телефонное мошенничество (16%).

За последний год, россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), еще треть всех граждан получала фишинговые письма. Наиболее редко встречавшиеся киберугрозы – получение доступа к личным файлам посторонними лицами (11%) и вредоносное ПО (14%). По данным «Лаборатории Касперского», в январе — сентябре 2022 года в мире количество атак троянцев-шпионов на пользователей мобильных устройств увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. В России за это время компания зафиксировала более 320 тысяч таких атак. Это может указывать на то, что люди не знают о том, что их устройства были или остаются зараженными вредоносными программами.

Респонденты юного возраста, с 13 до 17 лет лучше всего осведомлены об угрозах взлома социальных сетей (36%) и мошенничества (22%). С таким понятием, как фишинг, знакомы 14%, о правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, а о принципах защиты персональных данных – только 19%. Представители самой старшей возрастной группы, являясь аутсайдерами по остальным показателям, показали наиболее высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Россияне достаточно низко оценивают свой уровень осведомленности о киберугрозах: 41% поставили себе 1-3 балла по десятибалльной шкале, и только 18% – 8-10 баллов.

«Из-за отсутствия информации и низкого уровня знаний о киберугрозах, граждане регулярно становятся жертвами мошенников. Поэтому так важно усиливать внимание к этой проблемы как со стороны государства, так и со стороны поставщиков цифровых сервисов и крупных игроков рынка кибербезопасности», – отметил генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Более подробно о правилах кибербезопасности и полезных привычек в сети можно узнать на портале Госуслуг.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Куча мусора.

Росприроднадзор приостановил действие лицензии мусоросжигательного завода в Мурманске

14:52 – 4 мая

Грузовой вагон сошел с рельсов в Мурманске

Четыре грузовых вагона с щебнем сошли на станции Мурманск

14:20 – 4 мая

Дорожный знак «Объезд»

Московский суд принял к производству иск к Шанкояну, «Аквариуму» и компании на 999 миллионов рублей

14:02 – 4 мая

Фудтрак мобильной ярмарки "Наша рыба".

Мобильная «Наша рыба» приедет в Апатиты 16 мая

13:45 – 4 мая

кроссовер в деревне

В Беларуси — 1,6 млн, в России — 2,3 млн: разбираемся в ценах на новый Belgee X50+

14:19 – 4 мая

Женщина перебирает гардероб

Прощай, визуальный шум: 4 признака гардероба, который работает против вас

13:20 – 4 мая

четыре игральные карты

Спросите совета у Короля: изучаем психологию — строим отношения по правилам

12:14 – 4 мая