16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:21 Суббота 14 марта 2026

Институт развития предпринимательства и экономики просит разрешить использование пиратского ПО

17:45 – 16 декабря 2022

Авторы инициативы предлагают ввести мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии

Институт развития предпринимательства и экономики обратился в Минцифры РФ с просьбой разрешить бизнесу использовать программное обеспечение, на которое закончилась лицензия. Об этом сообщили "Известия".

Организация предлагает создать законопроект, который бы ввёл в России мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому иностранные разработчики не продлили лицензии.

По словам авторов инициативы, промышленность и ритейл не могут работать без различных операционных систем, офисных продуктов и IТ-сред для разработки. Некоторые ритейлеры в сложившихся условиях стремятся перейти на отечественные решения и разрабатывают собственные продукты, но такая адаптация требует времени.

В Йельской школе менеджмента подсчитали, что в 2022 году российский рынок покинули 64 компании – разработчики ПО, в том числе Adobe, Atlassian (Jira), Autodesk, Coursera и Avast. Кроме того, приостановили деятельность около 118 таких организаций. Ещё 26 сократили операционную деятельность. Продолжили работу всего 19 компаний.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы отопления в подвале

Почти 30 домов в Мурманске остались без отопления

21:19 – 14 марта

Дорожка в снежном лесу зимой

В Кандалакше состоится «Снежная битва»

20:22 – 14 марта

Глава Кольского округа Александр Лихолат встречается с писателем Владимиро Сорокожердьевым.

Книгу Владимира Сорокожердьева закупят для детских садов и библиотек Кольского округа

19:33 – 14 марта

Знак в природном парке «Териберка»

Аттестованным гидам Мурманской области расскажут о правилах посещения ООПТ

18:27 – 14 марта

Неожиданная исповедь Стаса Пьехи: «В молодости я не справлялся с расставаниями сам — обращался к психологам»

21:01 – 14 марта

«Стоп-игра!» — для телефонных мошенников: 4 простые фразы, вгоняющие аферистов в ступор

19:44 – 14 марта

Трап — «американская» душевая без границ: стоит ли устанавливать её у себя в квартире

18:28 – 14 марта