16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:17 Пятница 19 апреля 2024

Институт развития предпринимательства и экономики просит разрешить использование пиратского ПО

17:45 – 16 декабря 2022

Авторы инициативы предлагают ввести мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии

Институт развития предпринимательства и экономики обратился в Минцифры РФ с просьбой разрешить бизнесу использовать программное обеспечение, на которое закончилась лицензия. Об этом сообщили "Известия".

Организация предлагает создать законопроект, который бы ввёл в России мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому иностранные разработчики не продлили лицензии.

По словам авторов инициативы, промышленность и ритейл не могут работать без различных операционных систем, офисных продуктов и IТ-сред для разработки. Некоторые ритейлеры в сложившихся условиях стремятся перейти на отечественные решения и разрабатывают собственные продукты, но такая адаптация требует времени.

В Йельской школе менеджмента подсчитали, что в 2022 году российский рынок покинули 64 компании – разработчики ПО, в том числе Adobe, Atlassian (Jira), Autodesk, Coursera и Avast. Кроме того, приостановили деятельность около 118 таких организаций. Ещё 26 сократили операционную деятельность. Продолжили работу всего 19 компаний.

Фото: Известия

Лента новостей