16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:15 Среда 24 апреля 2024

Систему оплаты жилищно-коммунальных услуг предложили изменить в России

16:38 – 19 декабря 2022

Авторы инициативы предлагают переводить деньги не управляющим компаниям, а на специально созданные счета

В России предлагают изменить порядок сбора платы за жилищно-коммунальные услуги – водоснабжение, отопление, вывоз мусора, текущий ремонт, мытьё подъездов и прочее. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу фонда "Института экономики города" Надежду Косареву.

В частности, выдвинута идея переводить плату за ЖКУ не сразу управляющей компании, а на специально созданные счета. Это позволит повысить контроль за деньгами россиян. Подобные счета используются для аккумулирования взносов за капитальный ремонт.

Сейчас деньги поступают сразу на счета управляющих компаний. Поэтому жильцы не могут контролировать их использование, не могут быть уверены, что оплачиваются действительно оказанные услуги и выполненные работы.

Авторы инициативы выступают за то, чтобы такой способ перевода денег гражданам по желанию. Для контроля будет необходим активный совет дома.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев подчеркнул, что сегодня оплата содержания общего имущества дома авансируется на 100% независимо от того, насколько хорошо и в полном ли объеме оказаны услуги. Но заранее управляющим компаниям следует платить только около 30%. Идею планируют внести на рассмотрение Госдумы в 2023 году.

Напомним, с 1 декабря выросла стоимость услуг ЖКХ. Кроме того, с 1 января 2023 года в Мурманской области увеличат минимальный взнос за капремонт.

Фото: ИА "Би-порт

Лента новостей