16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Пятница 19 апреля 2024

О направлениях бюджета на 2023 год рассказали в правительстве Мурманской области

11:34 – 20 декабря 2022

На предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям в проекте закона на 2023 год предусмотрено 38,3 млрд рублей

В 2023 году в Мурманской области на предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям из регионального бюджета планируют выделить 38,3 млрд рублей. В частности, около 8,4 млрд рублей направят на поддержку муниципалитетов в целях создания условий для сбалансированного и устойчивого исполнения местных бюджетов, а 300 млн рублей – на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам.

Как отметила первый вице-губернатор Оксана Демченко в ходе оперативного совещания, региональный бюджет на следующий год сформирован и принят таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить устойчивое функционирование всех организаций, выполнение всех взятых на себя социальных обязательств и обеспечить защиту наших жителей, а с другой стороны – чтобы не остановить ни одну начатую стройку или работы, обеспечить реализацию нацпроектов и мероприятий плана "На Севере – жить!".

Например, на сферу образования предусмотрено 25,2 млрд рублей, в том числе 15,6 млрд рублей на обеспечение образовательной деятельности в муниципалитетах.

В Североморске и Кандалакше продолжатся капитальные ремонты школ. Ещё 36 общеобразовательных учреждений смогут получить финансирование в рамках проекта "Арктическая школа" на организацию современных образовательных пространств.

Кроме того, в Кировске проведут здание первого хибиногорского кинотеатра "Большевик" превратят в кино-культурный центр, продолжится ремонт Дворца культуры "Восход" в Никеле, открытие молодёжных пространств "Сопки" и "Сопки.Спорт".

На создание модельных библиотек предусмотрели 40 млн рублей, а на спортивные площадки – более 63 млн рублей. Так, в Мурманске и Североморске будет приобретено и установлено пневматическое стрельбище для биатлонистов.

На переселение северян из аварийного жилья предусмотрено около миллиарда рублей. В планах переселить порядка 110 человек.

Аналогичную сумму выделят муниципалитетам в качестве поддержки местных дорожных фондов для ремонта местных дорог. Продолжится реконструкция и капитальный ремонт на участках автоподъезда к селу Териберка. Начнётся реконструкция автодороги на участке Апатиты-Кировск.

Напомним, депутаты Мурманской областной думы приняли бюджет в окончательной редакции.

Лента новостей