16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:03 Суббота 20 апреля 2024

Общественники предлагают увязать тарифы на ЖКУ с платежеспособностью россиян

17:43 – 26 декабря 2022

Эксперты считают эту инициативу своевременной

Тарифы на коммунальные услуги в России предложили повышать с учетом платежеспособности граждан. Такую идею представил Общественный совет при Минстрое. Сегодня же при индексации тарифов учитывается только инфляция.

"Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, - пояснила "Известиям" руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова. - Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами".

Кстати, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей. Это новый рекорд — за год они выросли на 7,6%, или на 56,6 млрд рублей. Отраслевые эксперты связывают увеличение темпов роста долгов в том числе со снижением доходов граждан.

При этом, по данным Росстата, за чертой бедности живут 20 млн человек, а субсидии по ЖКХ получают всего лишь 4 млн человек. Нужно выработать новую методологию, которая позволит охватить адресными мерами поддержки кратно большее количество людей, считает эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук.

Если не учитывать платежеспособность населения, будет и дальше расти задолженность населения, не покрываемая субсидией, уверена директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

В Минстрое РФ в комментарии по поводу этой общественной инициативы пока ограничились тем, что перечислили меры поддержки по оплате ЖКУ для социально незащищенных категорий граждан.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Лента новостей