16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:00 Четверг 18 апреля 2024

Как изменятся доходы и расходы жителей Мурманской области с 1 января

10:17 – 1 января 2022

"Би-порт" подготовил" обзор законов, вступающих в силу с боем курантов

С Нового года в нашей стране и в Мурманской области вступил целый ряд законопроектов, которые так или иначе отразятся на жизни каждого россиянина. Редакция "Би-порта" подготовила обзор основных правовых нововведений.

Немножко добавят на пособия, зарплаты бюджетникам и на пенсии

С начала 2023 года в России появится универсальное пособие на детей до 18 лет, а нынешние социальные выплаты проиндексируют на уровне инфляции.

Напомним, с 1 января в Мурманской области установлена новая величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Мурманской области. В расчете на душу населения она составит 23474 рубля, для трудоспособного населения — 25587 рублей, для пенсионеров — 20188 рублей, для детей — 22770 рублей.

При этом пенсии неработающих российских пенсионеров с 1 января проиндексируют на 4,8%. А зарплата бюджетников вырастет не более чем на 8%.

С 1 января будущего года расширяется список многодетных семей в Мурманской области, которые могут получить компенсацию за ранее выданные земельные участки. С этой даты вступают в силу поправки в закон Мурманской области, по которым многодетные семьи смогут получить компенсацию за предоставленные участки без подтверждения статуса многодетной семьи.

Подорожают техосмотр, ж/д билеты, перелеты, штрафстоянка

С 1 января увеличится плата за капремонт в Мурманской области. Сумма вырастет на 14,7%. Для средней однокомнатной квартиры повышение составит 43,56 рублей, для двухкомнатной – 64,02 рублей, а для трехкомнатной – 79,86 рублей в месяц.

С 1 января, как и планировалось, в России подорожают водка и коньяк. Так, цена на водку и коньяк увеличится на 7,7%. Если водка раньше стоила 261 рубль, то в новом году ее цена будет начинаться от 281 рубля за 0,5 литра, коньяк подорожает с 480 до 517 рублей.

С наступлением нового года Федеральная пассажирская компания (ФПК) повысит цены на билеты в поездах. Тарифы вырастут на 8,1% на проезд в купейных вагонах, вагонах СВ и класса “люкс".

В Мурманской области установлена новая стоимость перевозки пассажиров, багажа и грузов воздушным транспортом для АО "Вологодское авиационное предприятие". Соответствующее постановление подписали в комитете по тарифному регулированию.

С боем курантов перевозка пассажиров на вертолёте в малые населённые пункты Мурманской области подорожает. Например, стоимость перевозки пассажиров и багажа вертолётом по маршруту “Мурманск – Островной” вырастет на 6% – с 2 002 до 2 122 рублей. Самым дорогим станет перелет из Ловозеро в Сосновку, он повысится с 21 971 до 22 787 рублей

С 1 января 2023 года техосмотр автомобилей в Мурманской области вырастет на 6%. Предельные максимальные размеры платы за проведение ТО вырастут по всем категориям транспортных средств. В частности, стоимость техосмотра одного легкового автомобиля (категория М1) увеличится с 947 до 1 004 рублей. В частности, стоимость техосмотра одного легкового автомобиля (категория М1) вырастет с 947 до 1 004 рублей.

С начала года в Мурманской области начнет действовать новый тариф на перемещение задержанного авто составит 2 660 рублей. Что касается тарифов на хранение, то с января следующего года за час хранения задержанной машины будут взымать 110 рублей. Так, если автомобиль простоит на специализированной стоянке сутки, то с владельца попросят 2 640 рублей, а за месяц (или 31 календарный день) - 81 840 рублей.

С наступлением нового года также перестанет действовать 30% скидка на оплату госпошлин через портал "Госуслуги".

Введут единую квитанцию на оплату сведений из ЕГРН и налогов

Также с 1 января начинает действовать новый порядок оплаты запросов в Кадастровую палату, принимаемых в МФЦ.

По словам экспертов Кадастровой палаты по Мурманской области, до принятия поправок оплата за предоставление сведений из ЕГРН при обращении в МФЦ производилась двумя платежными документами: часть средств перечислялась на расчетный счет МФЦ, а другая часть - на счет Росреестра.

"С 1 января 2023 года заявители смогут оплачивать данную государственную услугу одним платежным документом. Общую сумму нужно будет перечислять на единый счет. Это сделает процедуру получения сведений из ЕГРН еще более удобной и быстрой", – сообщила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Мурманской области Татьяна Лазарева.

С нового года физические и юридические лица в России будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом. Федеральная налоговая служба будет самостоятельно распределять поступившие деньги в счет исполнения налоговой обязанности.

Ранее “Би-порт” сообщал, что с 1 января начнет действовать институт единого налогового счета.

Новое в госуправлении и оплате штрафов ГИБДД

В 2023 году ликвидируют Пенсионный фонд России путем его объединения с Фондом социального страхования (ФСС). Новая организация будет называться "Фонд пенсионного и социального страхования РФ", а преемником станет Социальный Фонд России (СФР).

С 1 января увеличится период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф – с 10 до 20 дней. Если нарушитель оплатит его в течение первый десяти дней, будет действовать скидка 50%. Причем долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям начнут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

С 1 января ожидаются кадровые перестановки в правительстве Мурманской области.

Лента новостей