16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:29 Среда 24 апреля 2024

Эксперты рассказали, кому не стоит купаться в проруби на Крещение

11:58 – 10 января 2023

Праздник Крещения Господня отметят 19 января

В четверг, 19 января 2023 года, православные верующие отметят праздник Крещения Господня. Богоявление наряду с Пасхой является важнейшим элементом церковного календаря.

Крещение в ряду церковных праздников как бы завершает Святки – время, которое начинается от Рождества Христова и заканчивается именно 19 января. По словам исследователя Русской православной церкви Игоря Гарькавого, Рождество и Крещение в древней церкви были одним большим праздником – праздником Теофании, или Богоявления. При этом в древнейшей церкви не было отдельно Рождества, а было только лишь Богоявление, потому что свидетелями рождения Христа никто из апостолов не был, а были только лишь Божия Матерь, ее нареченный муж Иосиф, пастухи и волхв.

Традиция крещенских купаний олицетворяет воспоминание о том, как Иисус Христос своим омовением освятил иорданские воды.

Главный врач лаборатории LabQuest Светлана Савченко рассказала "Известиям", что крещенские купания являются шоковой терапией и они полезны только для здоровых, подготовленных, закалённых людей.

При наличии ряда заболеваний лучше отказаться от народной традиции. В частности, окунаться в купель не рекомендуют людям с туберкулёзом, эпилепсией, хроническим заболеванием почек, сахарным диабетом, аритмией, гипертонической болезнью, астмой, бронхитом, гайморитом. Также не стоит залезать в ледяную воду тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме в течение последних шести месяцев. Кроме того, нельзя окунаться людям в состоянии алкогольного опьянения, пожилым людям, детям и беременным женщинам.

После купания рекомендуют переодеться в несколько слоев просторной теплой одежды и выпить чай с медом.

Подготовку к Крещению стоит начинать за несколько месяцев, считает доктор медицинских наук, главный врач "Инвитро-Москва" Сергей Хомяков. Сначала нужно обливаться прохладной водой, затем холодной водой в душе, купаться в водоёмах с низкой температурой воды, а также совершать непродолжительные прогулки при прохладной погоде с минимумом одежды.

Лента новостей