16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Воскресенье 25 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юбилейное «НаМОДнение» в Мурманске откроет коллекция, побывавшая на Московской неделе моды

18:01 – 25 мая

Жители Мурманска вновь смогут задать вопросы главам городских округов

17:12 – 25 мая

Мурманчанин уклонялся от ограничений административного надзора

16:07 – 25 мая

Росмолодежь выделит шесть млн рублей на проекты мурманских молодежных активистов

15:15 – 25 мая

Алкогольный экспресс: как удивить гостей, когда время поджимает — настойка за 3 часа

21:02 – 25 мая

Лицо будет выглядеть молодо и свежо — выбирайте эти оттенки в одежде

20:45 – 25 мая

Соблюдай эти 7 правил: сосуды буду как в 18 — убираем лишний холестерин

20:28 – 25 мая

Неочевидное и вероятное: какие опасности подстерегают детей в интернете

15:36 – 23 января 2023

Управляющий партнер компании MINDSMITH Руслан Юсуфов провёл вебинар "Киберриски в детской среде. Риски настоящего"

Количество пользователей интернета в мире растёт ежегодно. Людей завлекают социальные сети, медиа, игры и контент различного содержания. При этом среди пользователей Всемирной сети всегда есть те, кто, несмотря на законы и нормы морали, хочет получить выгоду от других.

Наиболее уязвимой категорией пользователей в виду неразвитых когнитивных способностей и отсутствия жизненного опыта являются дети. Сегодня 68,3% детей в возрасте от трёх до шести лет активно пользуются интернетом, а 50% детей и подростков раскрывают свой возраст и выкладывают в социальные сети личные фотографии. Поэтому перед взрослыми встаёт задача оградить младшее поколение от киберугроз.

В рамках исследования "Технологии защиты детей в интернете" выделяются 23 риска, угрожающих безопасности детей и подростков в интернете, 33 кластера релевантных научных работ и восемь кластеров технологических решений. Об этом футуролог, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH Руслан Юсуфов рассказал в ходе вебинара "Киберриски в детской среде. Риски настоящего". Просветительское мероприятие было проведено "Ростелекомом" при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.

"Мы попытались понять, насколько те риски, которые собраны в 23 кластера, закрываются сегодняшними решениями. Дальше мы провели ряд взаимодействий с широким пулом экспертов в области кибербезопасности, детской психологии и социологии для того, чтобы понять, насколько те или иные риски действительно опасны", - сказал Руслан Юсупов.

В итоге была составлена карта рисков, разделённая на четыре группы – недооценённые, контролируемые, актуальные и требующие внимания. Все определённые киберриски условно делятся на шесть кластеров.

Рисками с высокой опасностью и низкой защищенностью являются личностная атака и психологическое насилие. В частности, это кибербуллинг, сталкинг, груминг и сексуальные домогательства. В таких случаях злоумышленник проявляет целенаправленную агрессию в сторону определённого ребёнка или предпринимает попытки использовать его в корыстных целях.

В число актуальных рисков включены криминализация и втягивание в криминальные практики. Детей вовлекают в криминальные сообщества, предлагают им продавать запрещённые товары и услуги, стать приверженцем радикальных и экстремистских идей. Кроме того, ребёнок может стать жертвой траффикинга – торговли людьми.

Важным кластером является цифровая эксплуатация и использование ребёнка для создания цифрового контента. К этой группе относятся доксинг, создание и распространение материалов с детской порнографией, кража, сбор и эксплуатация персональных данных, шерентин.

Специалисты также выделяют информационное давление и информацию, не предназначенную для детей и подростков – это контент со сценами насилия и порнография, дезинформация, опасные тренды и челленджи.

Маркетинговое давление и рискованные денежные отношения в некоторых случаях могут привести к серьезным последствиям. Интернет становится каналом сбыта опасных для жизни и здоровья товаров, действия маркетологов заставляют детей покупать определённые товары, тёмные паттерны подталкивают пользователей на выполнение нужных действий, а сервисы или программное обеспечение могут применяться для обмана пользователей.

Последней группой является аддикция. Алгоритмы удержания внимания, игры и интернет-среда могут сформировать у ребенка зависимость от интернета в целом или конкретных его элементов.

Более подробно о том, как оградить детей от киберугроз, желающие смогут узнать совсем скоро.

"У нас с огромной поддержкой компании "Ростелеком" происходит разработка совместного онлайн-курса. Он практически закончен и в середине февраля будет анонсирован. Курс будет доступен всем желающим и в первую очередь направлен на непрофессионалов в этой области – на родителей", - заключил Руслан Юсуфов.

Текст: Артур Федоськов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 86.00 92.00 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 89.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.90 92.75 / 94.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Анонсирована программа празднования Дня защиты детей в Мурманске

16:46 – 23 мая

На тёплую остановку у вокзала Мурманска планируют потратить 10 млн рублей

13:37 – 23 мая

Последний звонок прозвенит на площади у морского вокзала в Мурманске

11:49 – 23 мая

Власти Египта не считают Севморпуть конкурентом Суэцкого канала

14:54 – 21 мая