16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Пятница 29 марта 2024

Штамм вируса гриппа B распространяется в Мурманской области

13:37 – 24 января 2023

Из-за распространения ОРВИ и гриппа на дистанционное обучение ушли четыре класса

В Мурманской области рост темпа регистрации заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями составил 1,61% по сравнению с предыдущей неделей. Данные опубликовало региональное управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга с 16 по 22 января.

Показатель заболеваемости населения в целом по Мурманской области незначительно выше установленного порогового уровня. Рост числа заболеваний ОРВИ составил 1,6%, а уровень заболевания гриппом ниже на 6,67%.

Большая часть заболевших (60,9%) – это дети. Из них 44,2% являются школьниками.

При снижении значения порогового уровня среди школьников продолжается рост регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом. В связи с этим в трёх образовательных организациях отправили на дистанционное обучение четыре класса.

В структуре респираторных инфекций на вирусы гриппа приходится 58,8%. На прошедшей неделе лидирующим стал штамм вируса В. Эпидемиологи отмечают, что распространение гриппа В не столь тотально, но в дальнейшем не исключено увеличение его доли в общей структуре выявляемых респираторных вирусов.

Лидером среди респираторных вирусов не гриппозной этиологии остаётся РС-вирус. Кроме того, из биологического материала заболевших лиц выделены риновирус, бокавирус и метапневмовирус

По данным на 22 января, зарегистрировано 702 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. В структуре 94% приходится на заболевание, вызванное "свиным гриппом" – штаммом гриппа A(H1N1), а 5,1% - гриппом В. Более 70% заболевших гриппом – дети. Из числа заболевших лиц прививку против гриппа не делали 99,6%.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей