16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Пятница 26 апреля 2024

Мурманскстат: большинство организаций оптовой торговли довольны экономической ситуацией

11:12 – 27 января 2023

Главными негативными факторами назвали недостаточный платёжный спрос, высокий уровень налогов, недостаток денег и высокие транспортные расходы

В Мурманской области доля руководителей организаций оптовой торговли, которые оценивают экономическую ситуацию положительно, незначительно снизилась. Это следует из данных Мурманскстата за четвёртый квартал 2022 года.

Экономическую ситуацию как "благоприятную" и "удовлетворительную" оценили руководители 88% организаций, а как "неблагоприятную" – 12%. Для сравнения: в декабре 2021 года доли составляли 92% и 8% соответственно.

В основу исследования положены результаты ежеквартального выборочного обследования, базирующегося на оценке руководителями предприятий различных аспектов их экономической деятельности. Участие в нём приняли 32 организации оптовой торговли, различных по формам собственности и численности занятых.

Отмечается, что в целом в 2022 году на оптовом рынке товаров сложилась достаточно благоприятная конъюнктура. В течение года доля организаций, оценивающих ситуацию как как "благоприятную" и "удовлетворительную", варьировалась от 88% до 94%.

Основным фактором, ограничивающим деятельность организаций оптовой торговли, 56% руководителей считают недостаточный платёжный спрос. Кроме того, 47% опрошенных заявили о высоком уровне налогов, 36% – о недостатке финансовых средств, а 31% – о высоких транспортных расходах.

Несмотря на объективные трудности, 75% руководители организации считают, что в первом квартале 2023 года ситуация не изменится. При этом 13% полагают, что ситуация ухудшится, а 12% – что улучшится.

Лента новостей