16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 Четверг 25 апреля 2024

Российские платежные сервисы остановили прием онлайн-трансакций из-за границы

14:06 – 27 января 2023

Банки-контрагенты из стран ближнего зарубежья отказывают в сотрудничестве, боясь вторичных санкций

Платежные сервисы, принимавшие иностранные карты в российском интернете, с 2023 года ограничивают проведение таких операций. Это связано с тем, что банки-контрагенты из стран ближнего зарубежья стали отказывать в сотрудничестве из-за риска санкций, сообщает газета "Известия".

Когда в марте прошлого года Visa и Mastercard ввели санкции и приостановили свою деятельность в России, "пластик", выпущенный российскими банками, перестали принимать за границей, а карты иностранных кредитных организаций - в России. Но вскоре ряд сервисов начал предлагать отечественным компаниям услуги по приему платежей из-за границы. Речь идет о таких ресурсах, как Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay.

Организации договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья и проводили операции по иностранным картам в Рунете. Так они успешно работали на протяжении 2022 года. Однако недавно они столкнулись с новыми ограничениями. Контрагенты стали отказываться работать с российскими компаниями, опасаясь вторичных санкций.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей