6:28 Вторник 19 марта 2024

Зимняя "Гонка героев" впервые прошла в парке "Патриот" в Мурманской области

19:48 – 28 января 2023

Спортсмены сражались за Кубок героев

Зимняя версия “Гонки героев” впервые прошла в модернизированном парке возле Кильдинстроя в Мурманской области.

Напомним, в парке "Патриот" создан веревочный парк, где есть 12 маршрутов разных уровней сложности с преградами, сетками, подвесными мостами и тарзанками. Есть и скалодром высотой 12 метров со специальными зацепами, на котором можно пройти один из четырех маршрутов в зависимости от уровня физической подготовки. В парке также построены полосы препятствий для круглогодичного использования.

Старт “Героям Севера»”– первой гонке по новой полосе препятствий – дала заместитель губернатора Елена Дягилева.
“Благодаря поддержке главы региона и командующего Северным Флотом в Мурманской области появилась новая площадка для активного отдыха северян. Планируем проводить в парке большое число физкультурных, спортивных и, что особенно важно сейчас, патриотических мероприятий”, - отметила Елена Дягилева.
На старт показательной гонки “Герои Севера” вышли 46 участников: профессиональных спортсменов, курсантов Нахимовского военно-морского училища и воспитанников военно-патриотических клубов Мурманской области.
Пьедестал почёта состязаний среди юношей от 14 до 17 лет заняли нахимовцы. Лучший результат показал Ростислав Белодед, прошедший полосу за 5 минут 44 секунды. Второе место – у Богдана Соседова, третье занял Антон Черкесов.
На старт вышли и девушки из военно-патриотических объединений. Победу одержала Виктория Грищук, прошедшая 14 этапов гонки за 12 минут. Второе и третье место – у Алсу Василенко и Алины Габзалиловой.

На борьбу за Кубок “Героев Севера” вышли 23 спортсмена. Лучший результат, 4 минуты 51,1 секунды, показал Денис Семенов. На втором месте – Александр Гуванов, бронза – у Вячеслава Осипова.
Среди женщин первой на финиш пришла Дарья Климовская. Она преодолела все 14 этапов гонки за 8 минут 49,6 секунд. Серебро – у Оксаны Киселёвой, бронза – у Анастасии Кашиной. Кубок “Героев Севера”, почетные грамоты и медали им вручила сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Более 200 северян собрались в этот день, чтобы поддержать участников показательных соревнований. Для болельщиков на протяжении всего мероприятия работали интерактивные площадки. Так, гости могли посетить выставку военной техники, отчеканить монету на память о событии, пострелять в лазерном тире и сделать фото на тематической фотозоне.
Следующее яркое событие в парке “Патриот" пройдёт 25 марта. Это известный экстремальный забег “Гонка Героев”.

Как проходила “Гонка героев”, смотрите в фоторепортаже.