16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Пятница 26 апреля 2024

Эксперты рассказали об оптимальном уровне инфляции в России

12:18 – 30 января 2023

Они считают, что слабый рост цен является и симптомом низкого спроса, и его следствием и причиной

В апреле 2022 года в России официальная инфляция на своём пике превышала 17%. Затем она замедлилась и по итогам года составила 11,94%.

При этом рост инфляции произошёл ещё до начала Россией спецоперации на территории Украины. Так, в январе 2022 года она в годовом исчислении составила 8,5%, что являлось максимумом за семь лет. Весной ситуация стала хуже из-за обрушения импорта, падения курса рубля, а также панических закупок россиянами товаров. После этого рост цен замедлился из-за повышения ключевой ставки и укрепления рубля вследствие падения импорта. Впоследствии рубль немного ослаб, но и поставки из-за рубежа после весеннего шока постепенно восстановились. Эти тенденции не смогло компенсировать даже заметное увеличение государственных расходов.

Как сообщают "Известия", слишком низкая инфляция или даже дефляция могут являться очень болезненным симптомом экономического спада и даже в некоторых случаях являться его причиной. Граждане могут откладывать покупки, а компании – инвестиции, если они знают, что через некоторое время они могут стоить дешевле.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая отмечает, что слабая инфляция является не причиной кризиса со спросом, а следствием. В частности, на это повлияло снижение реальных располагаемых доходов россиян, высокая неопределенность в экономике и политике, опасения за будущее и миграционный отток.

Управляющий директор "Иволга Капитал" Дмитрий Александров считает, что оптимальный уровень инфляции – это тот, что является стабильным, и которому доверяет население и бизнес. Прогнозируемость инфляции позволяет делать долгосрочные вложения и развивать технологии. Сейчас ЦБ РФ устанавливает цель 4%.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман подчеркнул, что достичь инфляцию в 4-5% нужно за счет естественного увеличения предложения товаров и услуг при росте доходов населения.

Напомним, декабрьская инфляция в Мурманской области составила 15,27%. Это выше, чем в среднем по Северо-Западу и России в целом.

Лента новостей