16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Пятница 26 апреля 2024

В феврале Госдума рассмотрит упрощение трудоустройства подростков

14:04 – 1 февраля 2023

Детей с 14 лет предлагают брать на работу с разрешения одного из родителей

В феврале Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об облегчении трудоустройства подростков с 14 лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на одного из авторов закона, члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

По словам депутата, положения Трудового кодекса, разрешающие труд подростков с 14 лет, принципиально меняться не будут. Изменения коснутся норм, которые серьёзно затрудняют трудоустройство. Например, сейчас необходимо согласие органов опеки. Депутаты считают, что достаточно и письменного разрешения одного из родителей.

Кроме того, предлагается избавить работодателя от оплаты медосмотра несовершеннолетнего ребёнка. Авторы законопроекта полагают, что такая плата мешает работодателям официально оформлять подростков. В качестве альтернативы предлагается возложить обязанность на самих несовершеннолетних. Они должны будут предоставлять медицинские справки.

Если закон будет принят, то работодателя также избавят от регулярных проверок со стороны прокуратуры. Депутат отметил, что проведение проверки должно быть только в том случае, если есть жалобы со стороны несовершеннолетних сотрудников или их родителей на условия труда.

Фото: агентство городских новостей “Москва”/Кирилл Зыков

Лента новостей