16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 Воскресенье 31 мая 2026

Экономика России привлекает всё больше мигрантов

18:12 – 6 февраля 2023

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 40,2 тысячи преступлений

В России фиксируется рост числа вставших на учёт иностранцев – с 13,4 млн в 2022 году до 16,9 млн в 2023 году. Дактилоскопию прошли более 3,5 млн человек. При этом 26 тысяч иностранцев отказались предоставить полиции отпечатки пальцев и были высланы из страны.

По данным МВД, в России также фиксируется "иностранная" преступность. За прошлый год иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 40,2 тысячи преступлений. Это на 10,3% больше, чем за январь-декабрь 2021 года. В частности, гражданами стран СНГ совершено 32,9 тысячи преступлений (+15,5%).

В основном в Россию едут мигранты из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Чуть меньше – из Азербайджана, Армении и Молдавии. Поток из Грузии снижается, сообщил "Известиям" руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

По его словам, рост связан со снятием антиковидных ограничений, снижением цен на авиабилеты и увеличением рейсов. Кроме того, количество украинцев в России увеличилось после 24 февраля 2022 года.

Эксперт в сфере миграции Вадим Коженов считает, что каких-либо существенных перемен трафика миграции в контексте последних лет не наблюдается. По его словам, на учёт человек может встать несколько раз за год. Кроме того, в 2021 году можно было не делать мигучет и не оформлять патент. Максимальный льготный период был с 15 июня по 30 сентября 2021 года, когда действовала миграционная амнистия. Тогда практически любой иностранец мог получить легальный статус.

Вадим Коженов считает, что сравнивать показатели корректно с допандемийным 2019 годом. В таком случае видно – распределение потоков и их интенсивность практически не изменились за последние 6-7 лет.

На фоне роста числа вставших на учет в России объем выданных патентов снизился – с 2,22 млн до 2,06 млн. Это связано с тем, что часть мигрантов работает без документов. При этом выходцам из стран ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Армения) патент для работы не требуется. У украинцев особый канал натурализации и легализации в России.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

дети у фонтана в Мурманске

Как отметят День защиты детей в Мурманске

17:43 – 31 мая

природа Мурманской области

Министр природы РФ: опытно-промышленная добыча лития в Мурманской области планируется в 2026 году

16:55 – 31 мая

сотрудница полиции и уголовное дело

Полицейские задержали дворника за кражу велосипеда в Ковдоре

16:00 – 31 мая

скалолазание в Мурманске

Юные скалолазы состязались в мурманской «Лапландии»

14:55 – 31 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая