16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Понедельник 7 июля 2025

Российские ученые дадут прогноз экспансии приледниковых озер Шпицбергена

12:33 – 7 февраля 2023

По предварительным оценкам ученых, к концу столетия Шпицберген потеряет более половины ледников, и озер на архипелаге станет больше

Оледенение на Шпицбергене заметно сокращается из-за потепления климата в Арктике. По оценкам ученых, к концу текущего столетия Шпицберген может потерять более половины своих ледников. Озер на архипелаге станет больше, особенно в северной части, где рельеф более плоский.

"Российские учёные оценят современное состояние и дадут прогноз увеличения площади новых водоёмов в рамках проекта под руководством гляциолога Института географии РАН Роберта Чернова", - сообщили в Русском географическом обществе.

Проект направлен на изучение экспансии приледниковых озер на архипелаге Шпицберген. По словам Роберта Чернова, около половины озер уже сформировались, потеряв ледяные берега и контакт с ледниками. Другие взаимодействию с ледниками и способствуют таянию их фронтов.

"Большинство озер труднодоступны, их ещё никто не видел. [...] По сравнению с подобными озёрами в горных районах умеренных широт приледниковые озёра Шпицбергена малоизученны и фактически не описаны количественно. В результате выполнения проекта будет проведена их инвентаризация, предполагающая не только описание современного состояния озёр, но и прогнозирование их экспансии", - отметил Роберт Чернов.

Сейчас на Шпицбергене насчитывается около 700 приледниковых озёр. Десятки водоёмов имеют площадь более одного квадратного километра и в совокупности составляют значительную часть водных ресурсов архипелагов. Это особенно важно для обеспечения арктических посёлков водой круглый год.

Фото: Роберт Чернов / отдел гляциологии Института географии РАН

Лента новостей