16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые раскрыли технологию обработки моржового клыка на Кольском полуострове

20:18 – 2 декабря

Мурманская рыбодобывающая компания ответтит за невыплату зарплат

19:34 – 2 декабря

На улице Траловой в Мурманске оборудовали тротуар под нажимом общественников

18:46 – 2 декабря

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Банковский «грабёж»: налог на вклады — государство сорвало куш, а вы?

22:29 – 2 декабря

Наедине с прошлым: встреча со старым знакомым ждёт 3 знака Зодиака в первой половине декабря — глобальные перемены

22:01 – 2 декабря

Кладбище ненужных вещей: расхламите ящики — ваша кухня вздохнет с облегчением

21:34 – 2 декабря

Российские ученые дадут прогноз экспансии приледниковых озер Шпицбергена

12:33 – 7 февраля 2023

По предварительным оценкам ученых, к концу столетия Шпицберген потеряет более половины ледников, и озер на архипелаге станет больше

Оледенение на Шпицбергене заметно сокращается из-за потепления климата в Арктике. По оценкам ученых, к концу текущего столетия Шпицберген может потерять более половины своих ледников. Озер на архипелаге станет больше, особенно в северной части, где рельеф более плоский.

"Российские учёные оценят современное состояние и дадут прогноз увеличения площади новых водоёмов в рамках проекта под руководством гляциолога Института географии РАН Роберта Чернова", - сообщили в Русском географическом обществе.

Проект направлен на изучение экспансии приледниковых озер на архипелаге Шпицберген. По словам Роберта Чернова, около половины озер уже сформировались, потеряв ледяные берега и контакт с ледниками. Другие взаимодействию с ледниками и способствуют таянию их фронтов.

"Большинство озер труднодоступны, их ещё никто не видел. [...] По сравнению с подобными озёрами в горных районах умеренных широт приледниковые озёра Шпицбергена малоизученны и фактически не описаны количественно. В результате выполнения проекта будет проведена их инвентаризация, предполагающая не только описание современного состояния озёр, но и прогнозирование их экспансии", - отметил Роберт Чернов.

Сейчас на Шпицбергене насчитывается около 700 приледниковых озёр. Десятки водоёмов имеют площадь более одного квадратного километра и в совокупности составляют значительную часть водных ресурсов архипелагов. Это особенно важно для обеспечения арктических посёлков водой круглый год.

Фото: Роберт Чернов / отдел гляциологии Института географии РАН

Лента новостей