"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:42 – 19 июля
2:30 – 19 июля
2:16 – 19 июля
По предварительным оценкам ученых, к концу столетия Шпицберген потеряет более половины ледников, и озер на архипелаге станет больше
Оледенение на Шпицбергене заметно сокращается из-за потепления климата в Арктике. По оценкам ученых, к концу текущего столетия Шпицберген может потерять более половины своих ледников. Озер на архипелаге станет больше, особенно в северной части, где рельеф более плоский.
"Российские учёные оценят современное состояние и дадут прогноз увеличения площади новых водоёмов в рамках проекта под руководством гляциолога Института географии РАН Роберта Чернова", - сообщили в Русском географическом обществе.
Проект направлен на изучение экспансии приледниковых озер на архипелаге Шпицберген. По словам Роберта Чернова, около половины озер уже сформировались, потеряв ледяные берега и контакт с ледниками. Другие взаимодействию с ледниками и способствуют таянию их фронтов.
"Большинство озер труднодоступны, их ещё никто не видел. [...] По сравнению с подобными озёрами в горных районах умеренных широт приледниковые озёра Шпицбергена малоизученны и фактически не описаны количественно. В результате выполнения проекта будет проведена их инвентаризация, предполагающая не только описание современного состояния озёр, но и прогнозирование их экспансии", - отметил Роберт Чернов.
Сейчас на Шпицбергене насчитывается около 700 приледниковых озёр. Десятки водоёмов имеют площадь более одного квадратного километра и в совокупности составляют значительную часть водных ресурсов архипелагов. Это особенно важно для обеспечения арктических посёлков водой круглый год.
Фото: Роберт Чернов / отдел гляциологии Института географии РАН
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля