16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:22 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Уходящий 2025 год может войти в пятерку самых теплых лет за всю историю наблюдений в Мурманской области

9:18 – 18 декабря

Относительно прохладная с локальными осадками погода ожидается в Мурманской области

8:48 – 18 декабря

Монета в шампанском и купюра под тарелкой: денежные ритуалы на 2026 год — что делать, когда бьют куранты

9:02 – 18 декабря

Автор-призрак: история мультфильма «Три сестры» — выдуманный режиссёр попал в шорт-лист «Оскара»

8:01 – 18 декабря

Талант не спрячешь: гороскоп на 18 декабря для 3 знаков Зодиака — благородство, артистизм и мечты

7:01 – 18 декабря

Учёные проведут исследование экосистем в Белом море

16:50 – 7 февраля 2023

В рамках экспедиции планируется исследование влияния климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей

В 2023 году в Белом море будет реализован экологический проект. Об этом представители "Роснефти" и негосударственного института развития "Иннопрактика" сообщили в ходе круглого стола "Российская Арктика: комплексные научно-экологические исследования".

Целью экспедиционных работ является оценка влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на состояние экосистем северных морей. Ученые повторят исследования 1922-1923 годов, проведенные в акватории Белого моря океанологом и зоологом Константином Дерюгиным. Сравнение результатов вековой давности с актуальными данными позволит составить всеобъемлющее представление о природных процессах, произошедших в российской арктической зоне.

По словам директора Департамента научно-технического развития и инноваций "Роснефти" Александра Пашали, в рамках экологического проекта будут применены не только классические гидробиологические методы, но и лучшие современные методики, в том числе молекулярно-генетические. Базой для реализации проекта станет Беломорская биологическая станция МГУ имени М.В. Ломоносова.

Кроме того, участники круглого стола рассказали об экологических аспектах широкополосных сейсмических исследований в северных морях. По словам директора по исследованиям и разработкам компании "Иннопрактика" Владимира Лакеева, сейсмические суда оснащают дополнительным гидроакустическим оборудованием, которое позволяет среди прочего распознать места скопления морских животных и оперативно корректировать исследовательские работы в случае их нахождения в опасной близости от судна.

Фото: pixabay

Лента новостей