"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
7:15 – 13 мая
7:11 – 13 мая
6:15 – 13 мая
В рамках экспедиции планируется исследование влияния климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей
В 2023 году в Белом море будет реализован экологический проект. Об этом представители "Роснефти" и негосударственного института развития "Иннопрактика" сообщили в ходе круглого стола "Российская Арктика: комплексные научно-экологические исследования".
Целью экспедиционных работ является оценка влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на состояние экосистем северных морей. Ученые повторят исследования 1922-1923 годов, проведенные в акватории Белого моря океанологом и зоологом Константином Дерюгиным. Сравнение результатов вековой давности с актуальными данными позволит составить всеобъемлющее представление о природных процессах, произошедших в российской арктической зоне.
По словам директора Департамента научно-технического развития и инноваций "Роснефти" Александра Пашали, в рамках экологического проекта будут применены не только классические гидробиологические методы, но и лучшие современные методики, в том числе молекулярно-генетические. Базой для реализации проекта станет Беломорская биологическая станция МГУ имени М.В. Ломоносова.
Кроме того, участники круглого стола рассказали об экологических аспектах широкополосных сейсмических исследований в северных морях. По словам директора по исследованиям и разработкам компании "Иннопрактика" Владимира Лакеева, сейсмические суда оснащают дополнительным гидроакустическим оборудованием, которое позволяет среди прочего распознать места скопления морских животных и оперативно корректировать исследовательские работы в случае их нахождения в опасной близости от судна.
Фото: pixabay
17:29 – 12 мая
16:33 – 12 мая
15:21 – 12 мая
15:01 – 12 мая
13:08 – 12 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.50 / 88.00 | 91.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 83.75 / 88.50 | 94.50 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:08 – 12 мая
11:30 – 12 мая
10:21 – 12 мая
14:58 – 5 мая