16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:40 Суббота 27 апреля 2024

Учёные проведут исследование экосистем в Белом море

16:50 – 7 февраля 2023

В рамках экспедиции планируется исследование влияния климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей

В 2023 году в Белом море будет реализован экологический проект. Об этом представители "Роснефти" и негосударственного института развития "Иннопрактика" сообщили в ходе круглого стола "Российская Арктика: комплексные научно-экологические исследования".

Целью экспедиционных работ является оценка влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на состояние экосистем северных морей. Ученые повторят исследования 1922-1923 годов, проведенные в акватории Белого моря океанологом и зоологом Константином Дерюгиным. Сравнение результатов вековой давности с актуальными данными позволит составить всеобъемлющее представление о природных процессах, произошедших в российской арктической зоне.

По словам директора Департамента научно-технического развития и инноваций "Роснефти" Александра Пашали, в рамках экологического проекта будут применены не только классические гидробиологические методы, но и лучшие современные методики, в том числе молекулярно-генетические. Базой для реализации проекта станет Беломорская биологическая станция МГУ имени М.В. Ломоносова.

Кроме того, участники круглого стола рассказали об экологических аспектах широкополосных сейсмических исследований в северных морях. По словам директора по исследованиям и разработкам компании "Иннопрактика" Владимира Лакеева, сейсмические суда оснащают дополнительным гидроакустическим оборудованием, которое позволяет среди прочего распознать места скопления морских животных и оперативно корректировать исследовательские работы в случае их нахождения в опасной близости от судна.

Фото: pixabay

Лента новостей