16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 – Пятница – 2 октября 2026

Средний размер сертификата молодым ученым на приобретение жилья составит 3,5 млн рублей

11:31 – 8 февраля 2023

Ожидается, что в этом году на выплаты будут претендовать 3,4 тысячи человек

Программа для молодых ученых, по которой можно получить сертификаты на приобретение жилья, расширена на научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Постановление об этом подписано в правительстве РФ.

До принятия такого решения сертификаты могли получить только молодые ученые из научных организаций и высших учебных заведений, подведомственных Минобрнауки.

"Прогнозируется, что в 2023 году на сертификаты будут претендовать 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей", - сообщили в пресс-службе кабмина.

Условия программы остались прежними. Для получения выплаты молодой ученый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, должен иметь стаж научного или научно-педагогического сотрудника не менее пяти лет и ученую степень кандидата или доктора наук. При этом возраст кандидата наук должен быть не более 35 лет, а доктора наук - не более 40 лет.

Напомним, сегодня празднуется День российской науки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Судебный пристав работает с должником

Пенсионерка из Снежногорска осталась бы без пенсии, не помоги ей судебные приставы

11:34 – 2 октября

Дом культуры моряков в Мурманске

На аварийный ремонт здания Дома культуры моряков в Мурманске выделили 4,8 миллиона рублей

10:57 – 2 октября

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Андрей Чибис рассказал, как обеспечить круглогодичную работу Трансарктического транспортного коридора

10:35 – 2 октября

цены на ЖКУ

Власти Мурманской области объяснили рост платы за ЖКУ на 15%

10:02 – 2 октября

Нумерология квартиры

Номер квартиры влияет на судьбу: нумеролог расшифровал значения цифр — удача приходит, конфликты уходят, а свой адрес можно проверить за минуту

11:11 – 2 октября

Бишон фризе

5 пород собак для аллергиков без шерсти и запаха: диван чистый, квартира свежая, дети счастливы, а линьки нет вообще

2:21 – 2 октября

Салат Мимоза 2.0

Мимоза 2.0: сайра и картофель в новом формате — вкус взрывается, а гости просят рецепт с изюминкой

23:59 – 1 октября