16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:56 – Четверг – 15 октября 2026

На Ковдорском ГОКе испытывают новый реагент

7:36 – 9 февраля 2023

Предприятие проводит эксперимент по использованию олеиновой кислоты

В целях импортозамещения Ковдорский горно-обогатительный комбинат проводит испытания нового реагента – олеиновой кислоты, необходимой для производства апатитового концентрата, основного сырья для производства фосфорных удобрений. Данный продукт – аналог используемого в настоящий момент реагента-собирателя ЖКТМ (жирные кислоты талового масла). При его применении ускоряется и усиливается налипание частиц апатита к пузырькам воздуха в процессе флотации и, как следствие, повышается его извлечение из руды.

Олеиновая кислота – более доступный и конкурентоспособный реагент, стоимость которого ниже ЖКТМ на 40-50%. Однако, в ее применении есть свои особенности, которые предстоит учесть в технологическом процессе Ковдорского ГОКа.

«Олеиновая кислота кристаллизуется при температуре +16,3°С, поэтому её необходимо подогревать, – поясняет Дмитрий Ушаков, руководитель направления отдела по операционным улучшениям Ковдорского ГОКа. – Планируется оборудовать ёмкости для хранения реагента и примыкающие трубопроводы системой автоматического обогрева для поддержания температуры олеиновой кислоты на уровне 30-35°С. Подобные решения уже опробованы рядом российских предприятий и нам предстоит перенять этот опыт».

Ковдорский ГОК провел испытания нового реагента-собирателя на магнетит-апатитовой руде основного месторождения. По расходу олеиновой кислоты и извлечению апатита отличий от ЖКТМ нет. Рабочая группа из специалистов отделов по операционным улучшениям, автоматизации, энергообеспечения и обогатительного комплекса готовится к проведению дополнительного эксперимента по применению нового реагента уже на апатит-штаффелитовой руде.

После испытаний будет произведен расчет экономического эффекта перехода на новый реагент, монтаж электрообогрева ёмкостей и закупка на постоянной основе олеиновой кислоты для обеспечения процесса флотации апатита. Ожидается, что Ковдорский ГОК сможет перейти на новый реагент-собиратель уже в середине 2023 года.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Витрина онлайн сувениров и мастер-классов открылась в Мурманской области

19:01 – 15 октября

На трассе «Кола» в Печенгском округе погиб водитель Nissan

18:12 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября

Домашняя кофейная сгущенка

Домашняя кофейная сгущёнка: варим ароматный топпинг к сырникам за десять минут, вкуснее любого магазинного

21:13 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября