16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Четверг 25 апреля 2024

Эксперты назвали причины отсутствия некоторых препаратов в российских аптеках

14:53 – 9 февраля 2023

Количество реализуемых препаратов сократилось в прошлом году примерно на две тысячи наименований

В российских аптеках фиксируется отсутствие некоторых препаратов. Например, в продаже практически нет противомикробного "Бисептола", анальгетика "Панадола", средства для ЖКТ "Хилак форте", поливитаминов "Фенюльс", антибиотика "Амоксиклав". В прошлом году с полок аптек пропадали антисептический препарат "Гексорал", отхаркивающее средство "АЦЦ Лонг", спазмолитик "Но-шпа", обезболивающее "Нурофен для детей" и прочее.

В целом количество реализуемых препаратов сократилось в 2022 году примерно на две тысячи наименований – с 23,5 тысячи до 21,6 тысяч.

Как рассказала "Известиям" директор СРО "Ассоциация независимых аптек", глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, отсутствие некоторых препаратов – это временная ситуация. Отрасль испытывает проблемы с логистикой, и нарабатывать препараты в нужном объеме производители не успевают.

Сейчас в аптеках начинают появляться антибиотики с клавулановой кислотой и детские лекарственные формы, содержащие ибупрофен. По словам Виктории Пресняковой, ажиотажного спроса на все группы препаратов сейчас нет, даже заметно небольшое снижение покупательской активности.

Причины нехватки каждого отдельного препарата разнятся. По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, нехватка препаратов могла возникнуть из-за отказа производителей от их выпуска из-за снижения доходности от продаж.

При этом спрогнозировать возвращение того или иного препарата на рынок невозможно. Всё будет зависеть от ситуации с доступностью субстанций и решением логистических вопросов.

Фото: Известия/Александр Полегенько

Лента новостей