Наши гости
Самые читаемые
Российские специалисты запатентовали уникальное оборудование для работы на ледокольных реакторах
Внедрение новых технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%

Специалисты АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш") впервые в России и в мировой практике создали уникальный режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами.
Он будет использоваться при проведении механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту "Лидер". Инструмент предназначен для уникальных высокоскоростных методов глубокого сверления крупных отверстий в реакторном корпусном оборудовании. По результатам экспериментальных исследований и внедрения технических решений на производственной площадке в ФИПС поданы две заявки на изобретения, сообщает АО "Атомэнергомаш".
На предприятии реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений, позволивших с "нуля" освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки "РИТМ-200" и "РИТМ-400". Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%. И аналогов этим решениям нет ни в России, ни в мире.
"Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования с энергетической установкой "РИТМ-200" для ледоколов нового поколения "Арктика", "Урал", "Сибирь", "Якутия" и "Чукотка", – отметил заместитель технического директора-директор по науке АО "ЗиО-Подольск" Виктор Терехов. – Мы провели огромную работу в части разработки редких технических компетенций, которые можно распространить на другие отрасли машиностроения. Иными словами, совершили прорыв в отрасли атомного энергомашиностроения, в том числе за счет внедрения инновационных решений, не имеющих аналогов при изготовлении оборудования ответственного назначения. Технические решения подтверждены большим количеством патентов РФ на изобретения".
Фото: Медиа-центр АО "Атомэнергомаш"
Лента новостей
Этой ночью ожидается сильный мороз в Мурманской области
17:25 – 25 марта
“Рекорд Оркестр”: про Мурманск, вяленого ерша и шоу “Голос”
17:03 – 25 марта
Фестиваль "Эривейв" прошёл под Териберкой
15:46 – 25 марта
Делегация ковдорчан побывала в участке исправительного центра в Коле
15:10 – 25 марта
Для медучреждений региона закупят 126 единиц медоборудования
13:28 – 25 марта
Мурманская и Армавирская области решили развивать сотрудничество
12:06 – 25 марта