16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Суббота 20 апреля 2024

Ученые объяснили появление китов у побережья Териберки

16:23 – 13 февраля 2023

Они приплывают к берегу на откорм и из любопытства

В последнее время стали появляться сообщения от жителей региона о китообразных, которых они увидели у побережья Кольского полуострова. Особенно часто китообразным видят в акватории Териберской губы (посёлок Териберка), одного из наиболее посещаемых мест нашего края.
По словам ученых ПИНРО, этому есть объяснение. Во-первых, современное потепление вод Баренцева моря способствовало увеличению, улучшению и расширению спектра кормовых организмов, потребляемых китообразными. Поэтому они подходят так близко к берегу на откорм не только традиционное время (в весенне-летний период), но и раньше, при этом оставаясь здесь на более длительный срок.
Во-вторых, принятый в 1985 году международным сообществом действующий запрет на коммерческий промысел китообразных,позволяет их ограниченную добычу лишь в научных целях.
В достаточно благоприятных условиях выросло несколько поколений китообразных, не ожидающих для себя возможной опасности от человека и его деятельности на море. При этом животные отличаются определённым любопытством, что приводит их на новые пути миграций и в новые районы обитания.
По словам ученых, чаще всего у северного побережья Кольского полуострова, особенно в летнее время, встречаются малый полосатик и горбач, и несколько реже беломордый дельфин. Зачастую эти виды встречаются в местах откорма, что совпадает с участками любительского рыболовства в районе Териберки, Дальних Зеленцов, мыса Харлова, Корабельной Пахты и Нокуева. Кроме перечисленных видов китообразных у побережья Мурмана можно встретить белуху и морскую свинью.
“Дополнительно, с точки зрения безопасности китообразных, наряду с транспортной судовой активностью и иной деятельностью человека на море, целесообразно разработать определённые правила проведения наблюдений за китообразными как вид туризма. Это позволит людям знакомиться с этими представителями морского животного мира с наименьшим риском как для китов, так и для человека”, - считают в ПИНРО.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Лента новостей