 
     
     
     
     
     
    Наша цель - поддержать представителей бизнеса
 
    Мы начинаем масштабировать своё, северное
 
    Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
 
    Для северных городов наступает время «развилки»
 
    "Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
 
      7:30 – 31 октября
 
      7:15 – 31 октября
 
      6:54 – 31 октября
Они приплывают к берегу на откорм и из любопытства
 
          В последнее время стали появляться сообщения от жителей региона о китообразных, которых они увидели у побережья Кольского полуострова. Особенно часто китообразным видят в акватории Териберской губы (посёлок Териберка), одного из наиболее посещаемых мест нашего края.
По словам ученых ПИНРО, этому есть объяснение. Во-первых, современное потепление вод Баренцева моря способствовало увеличению, улучшению и расширению спектра кормовых организмов, потребляемых китообразными. Поэтому они подходят так близко к берегу на откорм не только традиционное время (в весенне-летний период), но и раньше, при этом оставаясь здесь на более длительный срок.
Во-вторых, принятый в 1985 году международным сообществом действующий запрет на коммерческий промысел китообразных,позволяет их ограниченную добычу лишь в научных целях.
В достаточно благоприятных условиях выросло несколько поколений китообразных, не ожидающих для себя возможной опасности от человека и его деятельности на море. При этом животные отличаются определённым любопытством, что приводит их на новые пути миграций и в новые районы обитания.
По словам ученых, чаще всего у северного побережья Кольского полуострова, особенно в летнее время, встречаются малый полосатик и горбач, и несколько реже беломордый дельфин. Зачастую эти виды встречаются в местах откорма, что совпадает с участками любительского рыболовства в районе Териберки, Дальних Зеленцов, мыса Харлова, Корабельной Пахты и Нокуева. Кроме перечисленных видов китообразных у побережья Мурмана можно встретить белуху и морскую свинью.
“Дополнительно, с точки зрения безопасности китообразных, наряду с транспортной судовой активностью и иной деятельностью человека на море, целесообразно разработать определённые правила проведения наблюдений за китообразными как вид туризма. Это позволит людям знакомиться с этими представителями морского животного мира с наименьшим риском как для китов, так и для человека”, - считают в ПИНРО.
Фото: пресс-служба ПИНРО
 
        15:17 – 30 октября
 
        14:25 – 30 октября
 
        14:11 – 30 октября
 
        13:57 – 30 октября
 
        13:43 – 30 октября
 
        13:28 – 30 октября
 
        13:12 – 30 октября
 
        12:30 – 30 октября
 
        12:16 – 30 октября
 
        11:23 – 30 октября
 
        10:51 – 30 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR | 
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 96.00 | 
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 97.00 | 
| МОРСКОЙ БАНК | 81.20 / 83.50 | 93.50 / 96.50 | 
| ПСБ | — / — | — / — | 
 
   
      16:41 – 30 октября
 
      12:16 – 30 октября
 
      10:32 – 30 октября
 
      16:13 – 29 октября