16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Пятница 26 апреля 2024

Жизнь в цифре: в 2022 году Госуслугами воспользовались более 350 тысяч жителей Мурманской области

14:07 – 14 февраля 2023

Какие задачи можно решить дистанционно и в чем романтика предложения руки и сердца через Госуслуги

Цифровизация все плотнее вплетается в нашу жизнь. С помощью "цифры" можно решить многие вопросы. Незаменимым помощником в этом остается единый портал государственных услуг (Госуслуги, ЕПГУ). Жителям Мурманской области на сегодняшний день доступны 111 услуг в электронном виде, получить которые можно даже не вставая с дивана. О том, какая она - жизнь северян в "цифре" - выяснял "Би-порт".

Госуслугами пользуется каждый второй житель Мурманской области

В Мурманской области портал "Госуслуги" получил толчок к развитию в 2021 году. В регионе по указу президента был утвержден перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, доступных в электронном виде. В тот же год власти занялись выводом этих услуг в "цифру".

В министерстве цифрового развития Мурманской области "Би-порту" сообщили, что все 89 массовых социально значимых услуги, входящие в перечень, стали доступны жителям Кольского Заполярья в 2022 году. Помимо этого, северяне сейчас могут получить девять услуг в сфере занятости населения, узнать о текущей успеваемости ребенка и получить услуги в лесной отрасли.

"В 2022 году на получение массовых социально значимых услуг через портал Госуслуги было подано 63 965 заявлений от жителей Мурманской области. Одни из самых востребованных - услуги в сферах здравоохранения и образования", - сообщили в областном Минцифры.

Как следует из данных министерства, количество жителей Мурманской области, заказавших в 2022 году хотя бы одну услугу на портале ЕПГУ, составляет 353 798 человек, то есть почти каждый второй житель региона. Напомним, по данным Росстата в прошлом году в Мурманской области население составляло 718,1 тысячи человек.

Быстрое решение жизненных задач

В Мурманской области самые востребованные услуги, доступные в электронном виде, - запись на прием к врачу, подача заявлений на детские пособия и запись ребенка в детский сад.

Так, например, в прошлом году на оформление ежемесячной выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно было подано 18 188 заявлений. Это на 751 больше, чем годом ранее. В детские сады тоже стали чаще записывать онлайн: если в 2021 году было подано 4772 заявления для постановки на учет и направление в дошкольное учреждение, то в 2022 году их количество возросло до 6284.

До конца 2022 года через Госуслуги можно было получить заграничный паспорт со скидкой 30%. Узнав о предстоящей отмене льготы, многие жители Мурманской области поспешили оформить загранпаспорт. Среди них была мурманчанка Дарья Захарова.

"Все максимально просто: я подала на Госуслугах заявление и записалась в паспортный стол. Никуда идти не нужно, это здорово экономит время. В миграционной службе процедура вообще заняла три минуты: я просто подписала заявление, меня сфотографировали и сняли отпечаток пальца", - рассказывает северянка.

Процедура подачи заявления на получение заграничного паспорта чуть длиннее, чем для российского. Например, нужно заполнить сведения о трудовой деятельности за последние десять лет. Одно дело, когда ты сменил одну-две работы, но если трудовая деятельность была обширной - придется вспомнить каждое место работы и заполнить все от и до. Мурманчанка Анна Мозжелина говорит, что и на этот случай есть лайфхак, как не тратить много времени на оформление заявления.

"Выручает, что все по пунктам расписано и все подсказки даны. И для того, чтобы заполнить сведения о трудовой деятельности, на Госуслугах есть возможность выгрузить эти данные за последние десять лет. Я уже дважды оформляла загранпаспорт через Госуслуги таким образом. В последний раз это было в январе 2023 года. Жаль не успела на 30% скидку, ее уже в тот момент отменили", - говорит Анна.

Предложение XXI века

С помощью единого портала государственных услуг можно даже сделать предложение руки и сердца своей второй "половинке". Северяне находят в этом что-то экзотичное и необычное: ведь любимый не встает на одно колено с кольцом в руках, а отправляет предложение о заключении брака через Госуслуги.

Именно так получила предложение руки и сердца мурманчанка Анна Мозжелина. Северянка в тот момент находилась с будущим мужем на отдыхе в Сочи.

"Мы отдыхали с моим будущем мужем и моими детьми на побережье Черного моря. Это было удивительно: мне пришло пуш-уведомление с портала Госуслуг с предложением заключить брак, там было указано и место, и время. Любимый пригласил меня сыграть свадьбу в самый старинный дворец бракосочетания Санкт-Петербурга в октябре", - вспоминает Анна Мозжелина.

После того, как мурманчанка приняла приглашение, ей нужно было заполнить ответное заявление и указать будет ли смена фамилии. Госпошлину пришлось заплатить невесте.

Жительница Мурманска Оксана Гурова мечтала с будущим супругом узаконить союз на берегу Черного моря в Краснодарском крае. Северянка рассказала "Би-порту", что сделать это удалось очень просто с помощью портала Госуслуг.

"Нам хотелось расписаться не на южном берегу Баренцева моря, а на северном берегу Черного моря в городе-курорте Геленджике. Поэтому в отпуске я подала через портал заявление на регистрацию брака и выбрала желаемую дату - день своего рождения. Муж подтвердил, и мы получили приглашение в отдел ЗАГС. Мне нравится, что такая дистанционная возможность экономит время. Кроме того, это все прозрачно, запись никуда не потеряется, и все будет сделано вовремя", - говорит мурманчанка.

В электронном виде можно получить множество важных в жизни услуг. Северяне могут сменить регистрацию по месту жительства или пребывания, оформить водительское удостоверение, свидетельство и паспорт транспортного средства, записаться в налоговую службу или к врачу, в органы ЗАГС с тем, чтобы выйти замуж или развестись. Мурманчане признаются, что такие возможности получения госуслуг существенно экономят время и силы.

Автор: Марина Немонова; Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей