16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:26 Четверг 26 марта 2026

В Проектном офисе развития Арктики обсудили, есть ли перспективы у малых арктических гидроэлектростанций

13:22 – 16 февраля 2023

Эксперты убеждены, что если стимулировать отрасль через господдержку, малые ГЭС могут занять свою нишу в Арктике

В Проектном офисе развития Арктики обсудили технологии генерации электричества в Арктике при помощи малых гидроэлектростанций (ГЭС). Эксперты энергетических компаний, органов власти и исследовательских учреждений делились мнениями о плюсах и минусах этого направления развития энергетики на заседании дискуссионного клуба.

По мнению некоторых участников клуба, сегодня малые ГЭС не особенно привлекательны с коммерческой точки зрения, но при последовательном стимулировании государственного использования ВИЭ они могут занять свою нишу в Арктике.

"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает реализацию инвестпроектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе использования возобновляемых источников энергии, в том числе малых ГЭС. Реализация таких проектов позволяет обеспечить гарантированное энергоснабжение потребителей при одновременном снижении экономически обоснованных затрат на производство электроэнергии", - сказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.

Энергетический комплекс Мурманской области хорошо подготовлен к диверсификации энергоснабжения региона, в том числе и за счет малых ГЭС. По мнению экспертов, на сегодняшний день видна перспективность и успешность работы таких станций.

"Однако в связи с долгосрочностью инвестиций в малые ГЭС Арктики, экономическая привлекательность научных разработок и технологий в данный сектор сомнительна. Поэтому задачи энергетической стратегии России требуют кратного увеличения бюджетного финансирования НИОКР со стороны государства", - считает главный научный секретарь КНЦ РАН Алексей Карпов.

Замдиректора Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН по научной работе Валерий Минин убежден, что малые ГЭС в Мурманской области не смогут обеспечить производство энергией и могут быть актуальны только для бытовых потребителей. Эксперт сказал, что в то же время гидроэнергетика обеспечивает производство около 40% всей электроэнергии региона, а суммарная мощность ГЭС Мурманской области составляет 1600 МВт.

Для повышения рентабельности малых ГЭС, учитывая, что в арктических условиях они могут работать пять-шесть месяцев в году, необходим целый ряд мер, считает представитель компании "Русгидро" Максим Марков. В частности, это снижение требований к проектной документации, разработка механизмов господдержки в части компенсации затрат на сооружение деривационных каналов и схем выдачи мощности для привлечения частных инвестиций на основе энергосервиса.

Фото: ТГК-1

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Человек пишет на бумаге

Методичку по использованию понятного языка при взаимодействии с клиентами ввели в администрации Мурманска

11:17 – 26 марта

Машина такси на улице Мурманска

Таксистам разрешили оформлять короткие полисы ОСГОП с 1 сентября

10:52 – 26 марта

Мама с детьми на улице Мурманска

В 2025 году в Мурманской области насчитывалось более 1,1 тысячи многодетных семей

10:36 – 26 марта

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта