Эксперты убеждены, что если стимулировать отрасль через господдержку, малые ГЭС могут занять свою нишу в Арктике
В Проектном офисе развития Арктики обсудили технологии генерации электричества в Арктике при помощи малых гидроэлектростанций (ГЭС). Эксперты энергетических компаний, органов власти и исследовательских учреждений делились мнениями о плюсах и минусах этого направления развития энергетики на заседании дискуссионного клуба.
По мнению некоторых участников клуба, сегодня малые ГЭС не особенно привлекательны с коммерческой точки зрения, но при последовательном стимулировании государственного использования ВИЭ они могут занять свою нишу в Арктике.
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает реализацию инвестпроектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе использования возобновляемых источников энергии, в том числе малых ГЭС. Реализация таких проектов позволяет обеспечить гарантированное энергоснабжение потребителей при одновременном снижении экономически обоснованных затрат на производство электроэнергии", - сказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.
Энергетический комплекс Мурманской области хорошо подготовлен к диверсификации энергоснабжения региона, в том числе и за счет малых ГЭС. По мнению экспертов, на сегодняшний день видна перспективность и успешность работы таких станций.
"Однако в связи с долгосрочностью инвестиций в малые ГЭС Арктики, экономическая привлекательность научных разработок и технологий в данный сектор сомнительна. Поэтому задачи энергетической стратегии России требуют кратного увеличения бюджетного финансирования НИОКР со стороны государства", - считает главный научный секретарь КНЦ РАН Алексей Карпов.
Замдиректора Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН по научной работе Валерий Минин убежден, что малые ГЭС в Мурманской области не смогут обеспечить производство энергией и могут быть актуальны только для бытовых потребителей. Эксперт сказал, что в то же время гидроэнергетика обеспечивает производство около 40% всей электроэнергии региона, а суммарная мощность ГЭС Мурманской области составляет 1600 МВт.
Для повышения рентабельности малых ГЭС, учитывая, что в арктических условиях они могут работать пять-шесть месяцев в году, необходим целый ряд мер, считает представитель компании "Русгидро" Максим Марков. В частности, это снижение требований к проектной документации, разработка механизмов господдержки в части компенсации затрат на сооружение деривационных каналов и схем выдачи мощности для привлечения частных инвестиций на основе энергосервиса.
Фото: ТГК-1
15:17 – 24 апреля
14:28 – 24 апреля
14:13 – 24 апреля
13:57 – 24 апреля
13:26 – 24 апреля
13:12 – 24 апреля
12:55 – 24 апреля
11:52 – 24 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
15:34 – 24 апреля
15:17 – 24 апреля
15:00 – 24 апреля
14:44 – 24 апреля
15:46 – 24 апреля
15:03 – 24 апреля
14:14 – 24 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.35 / 79.35 | 89.15 / 92.65 |
| Форабанк | 76.80 / 78.80 | 90.80 / 92.80 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля