16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Вторник 1 сентября 2026

В Проектном офисе развития Арктики обсудили, есть ли перспективы у малых арктических гидроэлектростанций

13:22 – 16 февраля 2023

Эксперты убеждены, что если стимулировать отрасль через господдержку, малые ГЭС могут занять свою нишу в Арктике

В Проектном офисе развития Арктики обсудили технологии генерации электричества в Арктике при помощи малых гидроэлектростанций (ГЭС). Эксперты энергетических компаний, органов власти и исследовательских учреждений делились мнениями о плюсах и минусах этого направления развития энергетики на заседании дискуссионного клуба.

По мнению некоторых участников клуба, сегодня малые ГЭС не особенно привлекательны с коммерческой точки зрения, но при последовательном стимулировании государственного использования ВИЭ они могут занять свою нишу в Арктике.

"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики поддерживает реализацию инвестпроектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе использования возобновляемых источников энергии, в том числе малых ГЭС. Реализация таких проектов позволяет обеспечить гарантированное энергоснабжение потребителей при одновременном снижении экономически обоснованных затрат на производство электроэнергии", - сказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов.

Энергетический комплекс Мурманской области хорошо подготовлен к диверсификации энергоснабжения региона, в том числе и за счет малых ГЭС. По мнению экспертов, на сегодняшний день видна перспективность и успешность работы таких станций.

"Однако в связи с долгосрочностью инвестиций в малые ГЭС Арктики, экономическая привлекательность научных разработок и технологий в данный сектор сомнительна. Поэтому задачи энергетической стратегии России требуют кратного увеличения бюджетного финансирования НИОКР со стороны государства", - считает главный научный секретарь КНЦ РАН Алексей Карпов.

Замдиректора Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН по научной работе Валерий Минин убежден, что малые ГЭС в Мурманской области не смогут обеспечить производство энергией и могут быть актуальны только для бытовых потребителей. Эксперт сказал, что в то же время гидроэнергетика обеспечивает производство около 40% всей электроэнергии региона, а суммарная мощность ГЭС Мурманской области составляет 1600 МВт.

Для повышения рентабельности малых ГЭС, учитывая, что в арктических условиях они могут работать пять-шесть месяцев в году, необходим целый ряд мер, считает представитель компании "Русгидро" Максим Марков. В частности, это снижение требований к проектной документации, разработка механизмов господдержки в части компенсации затрат на сооружение деривационных каналов и схем выдачи мощности для привлечения частных инвестиций на основе энергосервиса.

Фото: ТГК-1

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Предприниматели совмещают фундаментальное образование с прикладным обучением

17:06 – 1 сентября

Первый звонок на 1 сентября в Мурманске

В Мурманске за школьные парты сели 2635 первоклассников

16:35 – 1 сентября

Место ДТП.

Два человека оказались в больнице после столкновения трёх автомобилей в Ковдорском округе

16:18 – 1 сентября

Холл Мурманского арктического университета

В Мурманске пройдет научная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

16:03 – 1 сентября

Грушевый ликер

Грушевый ликер за 5 минут: рецепт, который спасает любой праздник и стоит дешевле магазинного в 20 раз

16:13 – 1 сентября

Алиса Бруновна Фрейндлих

Алиса Фрейндлих объяснила, почему мы остаемся одни в старости: 9 уроков, которые меняют жизнь

13:49 – 1 сентября

Приготовление котлет

Добавляю 2 ложки в фарш — и котлеты получаются сочнее ресторанных: секрет, который знают повара

11:17 – 1 сентября