16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:18 Четверг 25 апреля 2024

Дальневосточные механизмы поддержки предлагают распространить на Арктическую зону

14:09 – 18 февраля 2023

Арктические территории должны стать притяжением для жизни и работы. В этом убеждён губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В рамках заседания рабочей группы по развитию Арктики он предложил рассмотреть возможность комплексного распространения механизмов, действующих на Дальнем Востоке.

"Например, модернизация Единой арктической субсидии для социального развития центров экономического роста в регионах Арктической зоны, увеличение бюджета на Единую арктическую субсидию, разработка мастер-планов туристско-рекреационных кластеров и городов в Арктической зоны в целях обеспечения их инфраструктурного развития, Арктическая ипотека и комплекс мер по поддержке жилищного строительства, предложения по развитию системы социальных гарантий работников в районах Крайнего Севера", - отметил глава региона.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

напомнил, что в Арктчиеской зоне добывают 3/4 российского природного газа, 1/5 российской нефти. Здесь находится 25% общемировых запасов платиноидов, 20% природного газа и 11% титана. В этой связи необходимо обеспечить развитие технологий и инвестиционную привлекательность региона.

"Механизмы государственной поддержки позволили привлечь 1,6 трлн рублей инвестиций в 634 инвестиционных проекта, которые реализуются сегодня резидентами Арктической зоны и территории опережающего развития. По плану развития Северного морского пути до 2035 года совокупные бюджетные инвестиции в развитие этой транспортной артерии и сопутствующей инфраструктуры составят 1,8 трлн рублей", - сказал Алексей Чекунков.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей